8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили детского пособия

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться у Вас по теме ареста счёта в сбербанке судебным приставом. Опишу суть дела. В мае этого года проверила карту сбербанка,увидела что на ней баланс -96тыс.руб.,обалдела,т.к. ждала перечисления детского пособия за пол года в размере 18 тыс.рублей.Позвонила в сбербанк,мне сказали,что судебные приставы зарезервировали счёт(на меня ранее башкомснаббанк "повесил" 114 т.р.) . Я взяв справку в собесе,в которой написано,что перечисленные деньги-это детское пособие в размере 18 т.р.,отнесла к суд.приставу,он затребовал ещё справку с сбербанка о перечислениях,принесла и её. В оконцовке суд.пристав мне сказал,что деньги ушли на погашение долга и мне ничем помочь не могут. Я обратилась к адвокату,который взял за свои услуги 10т.р.,пообещав что дело 100% выигрышное и якобы мои расходы на адвоката,нотариуса мне вернутся,плюс к тому же обещал что мне вернут деньги за пользование моими 18 т.рублями,которые неправомерно изъяли. В результате суд мы проиграли. Адвокат сказал,что на этом мы не остановимся,попросил принести ему решение суда,чтобы он написал заявление в башкомснаббанк о возврате моих денег,а далее он снова будет подавать иск в суд. Три недели назад принесла ему это решение суда,жду,периодически звоню адвокату,вот только звоню с "левых" номеров,т.к. мой номер он занёс в чёрный список.Говорит,что заявление в банк написал,как только ответ придёт он позвонит,во что уже мало верится. Как мне поступить в этой ситуации? Тупо ждать адвоката? Или идти в прокуратуру и кто мне может помочь в этой ситуации,чтобы вернуть хотя бы детские 18 т.р.?

Показать полностью
, Татьяна, г. Стерлитамак
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с 

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12)  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов;

Разъяснения по этому поводу даны в 

Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 :

В  силу п. 2  ст. 60 СК РФ
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
пенсий, пособий, поступают  в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой
нормы,за ребенком, которому причитаются выплаты
сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, 

фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица,
их заменяющие, являются лишь распорядителями таких 
денежных средств, расходование которых определено законом исключительно
на содержание, воспитание и образование ребенка.

В Вашей ситуации  судебный пристав-исполнитель частично   погасил Вашу задолженность  за  счет  детских пособий, являющихся собственностью Вашего ребенка, на содержание которого они предназначались, а не Вашей собственностью.

Действия судебного пристава незаконны.

Их следует обжаловать. В соответствии с

Федеральным законом  от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах» 

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пишите жалобу в суд и в прокуратуру.

Ваш адвокат себя показал, поэтому пишите сами, не вижу смысла его ждать.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Дата обновления страницы 27.12.2014