Украли кольца на работе из раздевалки магазина

Добрый вечер прошу совета у моей жены украли 2 кольца из куртки в раздевалке магазина Яблоко где она работает фасовщицей на призывы заведущей отреагировать ответа не последовало жена вызвала полицию наряд приехал сняли отпечатки с шкавчика и на этом дело повисло примерная стоимость составляет порядка 10-8 тысяч рублей чеки фотографии всё на руках можно ли нам как-то потребавать возместить ущерб или это только в судебном порядке и с кого нам требовать на кого писать заявление на охрану магазина или на администрацию ? Заранее благодорю и жду ответа с уважением Виктор,Александрович.

, Виктор, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеет место быть договор хранения (если шкаф индивидуален для каждого работника)

Согласно ст.891 ГК РФ

Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_51.html#p4841
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно ст.924 ГК РФ

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

Таким образом можете попробовать взыскать с организации стоимость колец

С уважением Александр

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

нет гардеробщика там нет это просто цеховая раждевалка доступ свободный у любого сотрудника магазина а это не малый штат 100 человек + уборщицы все там

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если раздевалка «для работников», т.е. номерки не выдаются, то предъявить претензии к сожалению,  нельзя.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

да именно так ключи от всех шкафов на столике уборщицы приходят вскрывают любой где место есть свободный крючок там и раздеваются а на кого думать сами не знаем висяк короче !