476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк забрать залоговое имущество

Имеет ли право банк забрать залоговое имущество (машину), так как кредит не платится уже около 6 месяцев, из-за того что я потеряла работу из-за аварии. Банк в котором был кредит банкрот, о закрытии банка, никто не уведомлят, о том что кредиты проданы другому банку, никакие документы мне не отправляли. Куда платить, тоже было не известно. Получила письмо о том,что через пару недель будет суд, хотят забрать машину или взыскать разом весь денежный долг в размере 260000т.р.. Что мне нужно сделать,чтобы заключить с ними мировое соглашение о том,что я не отказываюсь платить за кредит и хочу его продолжать платить дальше, но только чтобы не забирали машину.

27 Декабря 2014, 21:02, вопрос №670042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Банк иммет право потребовать обращения взыскания на заложенное имущетсво через суд. Суд, соовтетственно, имеет право обратить взыскание на заложенное имущество. Таким образом, машину могут забрать и продать с публичных торгов. Однако, в суде Вы можете поговориь с сотрудником банка о возможности заключить мировое соглашение.

Кроме того, если Вы не платили кредит из-за того, что Банк был признан банкротом, то ссылайтесь н то, что Вы не знали, куда платить, таким образом, нарушение произошло не по Вашей вине, а по вине нового Банка, коорый не сообщил о том, что произошла передача Вашего долга

27 Декабря 2014, 21:23
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Челябинск

каковы возможные процедуры отъема у меня автомобиля? (если я добровольно не соглашаюсь его предоставить так как на ремонт потребуется вложить большую сумму денег, что не хотелось бы вкладывать в автомобиль который могут отнять у меня) при том,что я готова возобновить платежи по кредиту, так как оплатить его полностью нет возможности.

27 Декабря 2014, 21:57
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

каковы возможные процедуры отъема у меня автомобиля? (если я добровольно не соглашаюсь его предоставить

Екатерина

Пристав приходит к Вам  и забирает автомобиль, помещает его на штрафстоянку, потом продает. Если местонахождение автомобиля будет не установлено, автомобиль выставят в розыск и его уже будет искать полиция

27 Декабря 2014, 22:00
Екатерина
клиент, г. Челябинск

Я составила вот такое мировое соглашение,верно ли оно? И как мне грамотно закончить его о том,чтобы транспортное средство осталось у меня, пока я соблюдаю обязательства по договору. Заранее спасибо..

Уважаемый суд,я готова предложить заключить мировое соглашение с банком, где я готова возобновить выплаты по кредиту,согласно договору, ........ от ....... 2013 года. ровными частями, в размере 6779 рублей до 5 числа каждого месяца, первый платеж готова внести 13 января 2015 года. при условии,что автомобиль LADA 211440, гос номер ......., являющийся залоговым средством по договору ........ от ....... 2013 года. находящийся на данный момент в аварийном состоянии (находится не на ходу) ......

27 Декабря 2014, 22:48
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Не пойдет. Для такого мирового Банк должен будет отказаться от требования об аресте авто. Если он это сдеолает, то потом уже такое требование не заявит.

Поэтому, для мирового банку предоставляется примерный график платежей, потом Банк уточняет иск и убирает оттуда требование об обращении взыскания не машину, а потом заключает мировое. Т.е. в мировом будет только график платежей по кредиту, а про машину — ни слова. Если про машину ничего не сказано в мировом — значит, она остается у Вас 

27 Декабря 2014, 22:55
Екатерина
клиент, г. Челябинск

Т.е. грубо говоря, все тоже самое только без требований оставить машину у меня. ?

27 Декабря 2014, 23:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут