292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить РВП?

Я приехал в Москву, к двоюродным родственникам мне 19 лет, по приезду написали заявление на получение квоты, но квоты по Московской области были исчерпаны, сказали ждать нового года. Будут ли квоты в новом году (2015) и что делать или куда идти что бы тут остаться ? Жилье есть, нужно РВП или беженство, что бы нормально работать.

27 Декабря 2014, 20:45, вопрос №670029
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27425
ответов
5674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

По поводу квот нужно будет узнавать в миграционной службе по месту жительства, но вы должны знать, что без учета
утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное
проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,
состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в
гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место
жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,
установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной
программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем)
— иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным
гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина
Российской Федерации.

Если ваш случай подпадает хотя бы под одно указанное основание, то Вы можете получить РВП независимо от наличия квот. 

27 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь Андреевич
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва

Добрый вечер!

На выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Московской области на 2015 год выделено  8 000 квот. Но если Вы можете быть признаны носителем русского языка на основании ст.33.1 Закона о гражданстве РФ, то Вы сможете миновать стадию получения РВП, и  сразу подать документы на ВНЖ, после чего претендовать на гражданство РФ в упрощённом порядке. Чтобы определить есть ли у Вас шансы получить временное убежище на территории РФ, то нужно располагать достаточной информацией. Но в любом случае статус беженца и временное убежище на территории Москвы и МО не предоставят, нужно будет ехать в определённые регионы, которые принимают беженцев и предоставляют временное убежище. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

27 Декабря 2014, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

За квотой на РВП целесообразно обращаться Комиссию по распределению квоты   в начале года. Еще с 01.01.2015 в законодательстве вступают изменения, касающиеся трудовой деятельности иностранных граждан и иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы смогут работать и у физ. лиц, и в организациях на основании патента, возможно эта информация Вам пригодится.

Желаю удачи! 

27 Декабря 2014, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут