Регистрация брака

Здравствуйте, молодой человек служит в армии, могут в армии или ближайшем отделении ЗАГСа зарегестрировать наш брак? Cами мы с Самары, а он служит в Ленинградской области

, Анастасия Колдашова, г. Самара
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Командир части или начальник штаба, имеют право нотариально заверять документы, например заявление о заключении брака. С этим заявлением обращайтесь в ЗАГС и регистрируйте брак.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не устанавливает обязанность регистрировать брак в конкретном ЗАГСЕ, поэтому брак может быть зарегистрирован в органах ЗАГСА по Вашему выбору. Однако, обязательным условием для регистрации брака является личное присутствие супругов. Если это условие у Вас будет соблюдено, то  брак будет зарегистрирован, если нет, то вне зависимсоти о ЗАГСА регистрация брака не будет проведена

С этим заявлением обращайтесь в ЗАГС и регистрируйте брак.

Сицкова Юлия

Прошу прощения, но сам факт подачи заявления о заключении брака не есть государственная регистрация брака. Такое заявление, действительно может быть заверено начальником в/с и подано без участия супруга, однако, сама государственная регистрация заключения брака (на основании поданного заявления) производится в присутствии лиц, вступающих в брак (ч. 4 ст. 27 закона «Об актах гражданского состояния»).

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 25. Место государственной
регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится
любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской
Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

ст. 25, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния»

Таким образом, ваш брак может быть зарегистрирован в ЗАГСе того населенного пункта, в котором служит Ваш жених.