144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака

Здравствуйте, молодой человек служит в армии, могут в армии или ближайшем отделении ЗАГСа зарегестрировать наш брак? Cами мы с Самары, а он служит в Ленинградской области

27 Декабря 2014, 20:13, вопрос №670001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Командир части или начальник штаба, имеют право нотариально заверять документы, например заявление о заключении брака. С этим заявлением обращайтесь в ЗАГС и регистрируйте брак.

27 Декабря 2014, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Закон не устанавливает обязанность регистрировать брак в конкретном ЗАГСЕ, поэтому брак может быть зарегистрирован в органах ЗАГСА по Вашему выбору. Однако, обязательным условием для регистрации брака является личное присутствие супругов. Если это условие у Вас будет соблюдено, то  брак будет зарегистрирован, если нет, то вне зависимсоти о ЗАГСА регистрация брака не будет проведена

27 Декабря 2014, 20:21
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

С этим заявлением обращайтесь в ЗАГС и регистрируйте брак.

Сицкова Юлия

Прошу прощения, но сам факт подачи заявления о заключении брака не есть государственная регистрация брака. Такое заявление, действительно может быть заверено начальником в/с и подано без участия супруга, однако, сама государственная регистрация заключения брака (на основании поданного заявления) производится в присутствии лиц, вступающих в брак (ч. 4 ст. 27 закона «Об актах гражданского состояния»).

27 Декабря 2014, 20:24
Юрист - Наталья
49
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 25. Место государственной
регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится
любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской
Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

ст. 25, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния» 

Таким образом, ваш брак может быть зарегистрирован в ЗАГСе того населенного пункта, в котором служит Ваш жених.


28 Декабря 2014, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут