Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать неприватизированную квартиру?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Муж с места работы получил квартиру в общежитии (по документам она квартира площадью 50,4 кв.м), там нас прописано четверо-мы с мужем и двое малолетних детей. Сейчас это общежитие передали городу (значит можно приватизировать и распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению). Мы хотим ёё продавать и купить другую квартиру! Можно ли продать квартиру в общежитии не приватизировав её (т.к мы с мужем уже участвовали в приватизации, вариант выписаться всем и прописать какого-нибудь близкого родственника и приватизировать на него отпадает, таких родственников нет, да и врятли кто согласиться, потому что в приватизации можно участвовать только один раз в жизни)? Как обойти эти законы, ведь люди же имеют как-то по пять квартир?

09 Января 2012, 10:24, вопрос №670 Татьяна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Право  на приватизацию имеют ваши дети (причем два раза, до совершеннолетия и после) приватизируйте квартиру на своих детей (бесплатная  приватизации граждан РФ заканчивается 1 марта 2013 года). Продать неприватизированную квартиру нельзя, можно только обменять и только на неприватизированную , но это сложный обмен. 

    09 Января 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях.

    Таким образом, приватизировать квартиру в общежитии невозможно в любом случае.

    09 Января 2012, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Комнаты и квартиры в общежитиях приватизируют (это факт), если они переданы городу, к примеру, и включены в план приватизации!

    Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

    Таким образом, имеются законные основания утверждать, что если комнаты в общежитии, предоставлены проживающим в них гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

    Поскольку вы написали что общежитие «передали городу (значит можно приватизировать и распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению)» скорее всего , общежитие передано городу и включено в план приватизации, следовательно, вы уже знаете о том, что квартиру можно приватизировать.

    09 Января 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич
    1) напишите отказные в пользу детей у нотариуса. 2) приватизируйте квартиру на детей. -заполните заявление на приватизацию -подготовьте копии документов на квартиру и документы удостоверяющие личности проживающих в квартире людей -сдайте документы на приватизацию (БТИ или иную уполномоченную организацию) -поставьте квартиру на кадастровый учет (здесь вас ждут наибольшие проблемы при приватизации бывшего общежития) -получите все ранее сданные документы -сдавайте договора приватизации на регистрацию в "регпалату" 3) подберите вариант обмена. 4) получите разрешение опеки на продажу с последующей покупкой. 5) сдавайте сделки по продаже и покупке в регпалату. Если общежитие передано городу, право на приватизацию возникает (есть обширна судебная практика в Самарской области).
    09 Января 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич
    1) напишите отказные в пользу детей у нотариуса. 2) приватизируйте квартиру на детей. -заполните заявление на приватизацию -подготовьте копии документов на квартиру и документы удостоверяющие личности проживающих в квартире людей -сдайте документы на приватизацию (БТИ или иную уполномоченную организацию) -поставьте квартиру на кадастровый учет (здесь вас ждут наибольшие проблемы при приватизации бывшего общежития) -получите все ранее сданные документы -сдавайте договора приватизации на регистрацию в "регпалату" 3) подберите вариант обмена. 4) получите разрешение опеки на продажу с последующей покупкой. 5) сдавайте сделки по продаже и покупке в регпалату. Если общежитие передано городу, право на приватизацию возникает (есть обширна судебная практика в Самарской области).
    09 Января 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич
    1) напишите отказные в пользу детей у нотариуса. 2) приватизируйте квартиру на детей. -заполните заявление на приватизацию -подготовьте копии документов на квартиру и документы удостоверяющие личности проживающих в квартире людей -сдайте документы на приватизацию (БТИ или иную уполномоченную организацию) -поставьте квартиру на кадастровый учет (здесь вас ждут наибольшие проблемы при приватизации бывшего общежития) -получите все ранее сданные документы -сдавайте договора приватизации на регистрацию в "регпалату" 3) подберите вариант обмена. 4) получите разрешение опеки на продажу с последующей покупкой. 5) сдавайте сделки по продаже и покупке в регпалату. Если общежитие передано городу, право на приватизацию возникает (есть обширна судебная практика в Самарской области).
    09 Января 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич
    1) напишите отказные в пользу детей у нотариуса. 2) приватизируйте квартиру на детей. -заполните заявление на приватизацию -подготовьте копии документов на квартиру и документы удостоверяющие личности проживающих в квартире людей -сдайте документы на приватизацию (БТИ или иную уполномоченную организацию) -поставьте квартиру на кадастровый учет (здесь вас ждут наибольшие проблемы при приватизации бывшего общежития) -получите все ранее сданные документы -сдавайте договора приватизации на регистрацию в "регпалату" 3) подберите вариант обмена. 4) получите разрешение опеки на продажу с последующей покупкой. 5) сдавайте сделки по продаже и покупке в регпалату. Если общежитие передано городу, право на приватизацию возникает (есть обширна судебная практика в Самарской области).
    09 Января 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич
    1) напишите отказные в пользу детей у нотариуса. 2) приватизируйте квартиру на детей. -заполните заявление на приватизацию -подготовьте копии документов на квартиру и документы удостоверяющие личности проживающих в квартире людей -сдайте документы на приватизацию (БТИ или иную уполномоченную организацию) -поставьте квартиру на кадастровый учет (здесь вас ждут наибольшие проблемы при приватизации бывшего общежития) -получите все ранее сданные документы -сдавайте договора приватизации на регистрацию в "регпалату" 3) подберите вариант обмена. 4) получите разрешение опеки на продажу с последующей покупкой. 5) сдавайте сделки по продаже и покупке в регпалату. Если общежитие передано городу, право на приватизацию возникает (есть обширна судебная практика в Самарской области).
    09 Января 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats