124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Я заразил человека вич - инфекцией

живу с девушкой уже год. я болен вич - инфекцией и ее заранее об этом предупредил. сейчас мы расстаемся и она хочет подать на меня в суд. что мне грозит ???

27 Декабря 2014, 20:04, вопрос №669997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (ст. 122 УК РФ). Однако если ваша девушка была своевременно предупреждена об этом, вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

Примечание к ст. 122 УК РФ:  Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае,
если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное
ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой
болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие
опасность заражения.


27 Декабря 2014, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый вечер.

Ст. 122 УК РФ

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй
настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в
отношении несовершеннолетнего, -

наказывается
лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до десяти лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае,
если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное
ВИЧ-инфекцией,было своевременно предупреждено о наличии у первого этой
болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие
опасность заражения.

27 Декабря 2014, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во первых, то, что она «хочет подать на меня в суд» уже свидетельствует о ее правовой безграмотности, и, как следствие, наводит на мысль, что Ваша девушка просто хочет получить от вас определенную денежную компенсацию. 

Во вторых. Такие правоотношения регулируются уголовным законом, а именно статьей 122 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — ст. и УК РФ). Но дело в том, что в соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние. А такое деяние должно содержать все признаки состава преступления, ему присущие. Насколько я понял, Вы предупредили свою девушку о наличии у себя заболевания. А раз так, то в соответствии с примечанием к упомянутой статье 

«лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй данной статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения».

Следовательно, в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

В третьих. Если заражение при всех вышеуказанных условиях все же наступило, то теоретически Ваша девушка может предъявить вам иск в порядке гражданского судопроизводства. Но здесь лично я судебной перспективы не вижу. Вы ведь ее предупредили?. 

27 Декабря 2014, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Анатолий
клиент, г. Омск

Да она знала про мою болезнь. но хочет сказать то что она об этом не знала! и как мне это доказать???

28 Декабря 2014, 14:14
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам не нужно ничего доказывать. В уголовном процессе действует так называемая презумпция невиновности — вот пускай наличие вины в Ваших действиях (бездействии) и доказывают те, кому положено. Вы же доказывать свою невиновность не обязаны.

28 Декабря 2014, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут