Как можно сделать так что бы платежи по кредитам отсрочили на два месяца

что делать если я не по своей воле сижу в декретном муж работает один у нас маленький ребенок в январе я устраиваюсь на другую работу платежи по кредитам я смогу платить нормально в феврале у меня два кредита один брала до того как узнала что я беременная а другой через полтора года декретного т е когда вышла на работу. но получилось так что родители перешли на другую работу где карантин и меня попросили уити в декретный отпуск что делать если кредит платить нечем

, юлия, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Обратитесь в банки с заявлениями о предоставлении отсрочки, но предоставить ее или нет — решает банк. Если все-таки банки подадут в суд, то это возможно для Вас даже лучше. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Можно будет приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам небходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или о предоставлении отсрочки. Однако, обращшаю Ваше внимание, что это право банка, а не обязанность

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте обратиться с заявлением о реструктуризации, только рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, не обязанность банка.

с уважением,

Елена