Выписка с частного дома

Можно ли выписать сына с частного дома. Дом в моей частной собственности. Сыну 23 года. Служит он в МЧС 2,5 года. Жильем он не обеспечен. В данный момент снимает квартиру.

, Анна Павловна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии сына с регистрационного учета в  вашем доме

С уважением Александр

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Уважаемая Анна Павловна! Снятие лица с регистрационного учёта осуществляется на основании судебного решения о признании данного лица утратившим право пользования спорным жилым помещением. При разрешении такого рода иска суд учитывает следующие обстоятельства: проживает ли сын с Вами фактически; если нет, то доброволен ли был его выезд из спорного жилого помещения и в связи с чем Ваш сын не проживает с Вами; чинятся ли ему препятствия в проживании в Вашей квартире; участвует ли Ваш сын в оплате жилищно-коммунальных услуг; имеет ли какие-либо предусмотренные законом права на иное жилое помещение (договор коммерческого найма жилья сюда подпадает). Если сын фактически с Вами не живёт, выезд был добровольным, причина выезда от Вас не зависит (создание своей семьи, например), препятствий в проживании Вы ему не чините и не чинили за период его отсутствия, в оплате жилья он не участвует, имеет законные права пользования на иное жилое помещение, то суд должен принять решение в Вашу пользу. Далее с этим решением суда идёте в ЖЭК либо территориальный отдел ФМС и подаёте заявление о снятии сына с регистрационного учёта.