540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств за купленный товар

Добрый вечер! 10.12.2014 я приобрел ноутбук в сети магазинов DNS за наличный расчет, за 60.500р. 21.12.2014 я понял что звуковая система работает неисправно, сдал его на оценку качества, и на след. день получил ответ что ноутбук действительно с дефектом. К 22.12.2014 стоимость ноутбука возросла до 80.000. Я попросил обменять ноутбук на точно такой же, на что мне сказали что таких больше нету и не будет, и предложили выбрать ноутбук за деньги которые я потратил за 60.500, но ноутбуки за эту цену, к этому времени в 2-3 раза слабее ноутбука который приобрел я. Затем мне предложили ноутбук, который опять же хуже по своим техническим характеристикам и доплатить ещё 6 тысяч рублей. Я написал претензию в которой сослался на статью 18 о защите прав потребителя. В ответе на претензию магазин сослался на статью 24 ч2.

Вопрос: В этой же 24 статье есть пункт 4. Обязан ли магазин сделать перерасчет выплачиваемой суммы? (Продавец сказал что зря стараюсь, никто не знает цены этого ноутбука, т.к его нету в наличии)

27 Декабря 2014, 19:30, вопрос №669966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва

В этой же 24 статье есть пункт 4. Обязан ли магазин сделать перерасчет выплачиваемой суммы? (Продавец сказал что зря стараюсь, никто не знает цены этого ноутбука, т.к его нету в наличии)

Алексей

Имеете право на перерасчет аналогичного товара т.е. по пункту 4 вы имеете право выставить магазину в претензионном порядке стоимость аналогичного товара(то есть товара с такими же характеристиками!). Если откажут —  в суд! 

Вот судебное решение по похожему делу!

27 Декабря 2014, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Рекомендую для начала потребовать замену ноутбука на аналогичный. В этом случае магазин должен будет предоставить доказательства того, что аналогичного ноутбука у них нет. Когда эти данные будут у Вас на руках, Вы  можете провести экспертизу  рыночной стоимости этого ноутбука и потребовать от магазина вернуть денежные средства по рыночной стоимости ноутбука на день возврата.

Сказать, что рыночная стоимость ноутбука меньше, магазин не сможет, т.к. у Вас на руках будет письменный ответ магазина о том, что аналогичных ноутбуков у них нет (значит, стоимость свою они не могли проверить).

После этого необходимо обратитсья в суд с иском 

1. о взыскании денежных средств на день подачи претензии, 

2. о взыскании неустойки (1% за каждый день просрочки)

3. о взыскании штрафа за отказ удовлетворить требование потребителя (50% от сумыы п. 1 и п. 2)

27 Декабря 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо! А если магазин откажется предоставить мне бумагу о том, что нету такого ноутбука? Как действовать?

27 Декабря 2014, 20:04
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Огромное спасибо! А если магазин откажется предоставить мне бумагу о том, что нету такого ноутбука? Как действовать?

Алексей

Тогда можно обратитсья в суд с иском об обязании магазин предоставить аналогичный товар. ТВ этом случае им придется предоставить доказательсвта невозможности предоставить аналогичный ноутбук, иначе, после вступления решения суда в законную силу руководитель магазина будет обязан исполнить решение суда под страхом наступления уголовной ответственности.

После того, как они предоставят такие доказательства Вы можете обратиться к ним с претензией  о возврате денежных средств, отказавшись от первого иска

27 Декабря 2014, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут