556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Внуки как наследники

Умерла моя бабушка, у которой было двое сыновей, один из них - мой отец. После смерти бабушки осталась квартира. Завещания нет. Мой отец отказался от своей части в наследстве.(ни в чью пользу, просто отказался). Вопрос: могу ли я претендовать на часть наследства моего отца, если второй ее сын - мой дядя от своей части наследства разумеется не откажется?

27 Декабря 2014, 19:19, вопрос №669956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

увы, но вы не являетесь наследниками первой очереди и не сможете наследовать.

если откажутся оба наследника первой очереди то призываться к наследованию будут наследники второй очереди т.е. братья и сёстры.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

27 Декабря 2014, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При отказе отца такое наследование не предусмотрено.

27 Декабря 2014, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не не можете. Внуки наследуют по праву представление, то есть в случае, если бы ваш отец умер раньше или одновременно с бабушкой. А так как он жив (и слава Богу), наследовать будет другой наследник первой очереди — ваш дядя.

27 Декабря 2014, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алиса, вы не можете претендовать на наследство. Вы могли бы претендовать на наследство по праву представления в случае смерти вашего папы до открытия наследства или одновременно с наследодателем, а не в случае отказа от наследства. Ваш папа отказался от наследства. следовательно наследовать будет его брат.

27 Декабря 2014, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут