1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Детское пособие до 1,5 лет

1)можно ли оформить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет на мужа? 2) значит ли это что сидеть с ребенком в декрете придется ему? 3)и что нужно будет писать мне на работе ,или мне придется увольняться?

27 Декабря 2014, 19:01, вопрос №669947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

1)можно ли оформить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет на мужа?

Наталья Александровна

Да.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

значит ли это что сидеть с ребенком в декрете придется ему?

Наталья Александровна

На его усмотрение.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению или отца ребенка, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

3)и что нужно будет писать мне на работе, или мне придется увольняться?

Наталья Александровна

Вам ничего писать не надо, вы будете работать.

А вот ваш супруг на работе напишет заявление, предъявит свидетельство о рождении, и справку с вашей работы, что вы не получаете пособие по уходу за ребенком.

27 Декабря 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.