Кредитная карта для родителей школьников

Сейчас все больше школ начинают брать плату за питания и нужды школы с родителей безналичным путем. для этих целей выдаются кредитные карты какого то банка (кстати у банка в городе может быть одно отделение на другом конце города) и списывают нужную им сумму с этой карты, после чего родитель обязан погасить задолженность перед банком. а если я не хочу брать карту как отказаться? Расчетный счет школа не дает говорит только по карте.

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Отменная навязанная услуга со стороны школы и банка...

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор в отдел по защите прав потребителей.

А можно написать заявление в прокуратуру — на мой взгляд, это незаконное ограничение права родителей выбирать способ оплаты.

С одной стороны, учебное заведение гарантированно получает деньги — без просрочек, без задолженностей и обещаний «принести завтра».

А с другой — оплата через посредника (там же и комиссии наверняка банком взимаются!) может быть расценена как нарушение прав потребителей.

Удачи!