112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры с прописанными в ней несовершеннолетними детьми

Здравствуйте.Мой бывший муж единственный собственник квартиры,в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей (наших общих),16 лет(инвалид детства) и 5лет.Бывший муж продал квартиру,о чем я узнала сегодня получив квитанцию на оплату коммунальных услуг на имя нового собственника,новой свекрови.Какие последствия мне ожидать после этой сделки?Контактов с бывшим нет.Получается,что я с детьми прописана и проживаю в чужой квартире.Меня в судебном порядке могут выписать,а дети?Спасибо,Наталья.

27 Декабря 2014, 17:45, вопрос №669886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Новый собственник квартиры может признать Вас и Ваших детей в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


27 Декабря 2014, 17:48
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

есть основание для подачи Вами иска о признании Вашего права собственности на 1/2 супружескую долю в спорной квартире. Купля-продажа, даже в пользу третьего лица, — это возмездная сделка. Существует презумпция поступления в общую совместную собственность супругов имущества, приобретаемого на имя хотя бы одного из них по возмездной сделки.

Грудкин Борис

Соглашусь с коллегой. Если был заключен договор купли-продажи квартиры, а не дарения, то указанная квартира в силу прямого указания закона считается совместной собственностью (общим имуществом супругов).

Действительно, интересная ситуация.

Вам, Наталья, полагаю, необходимо обратиться за правовой помощью к юристу очно. Если в Питере проживаете, то можете к коллеге, Грудкину Борису — питерскому адвокату, и обратиться, если он сочтёт возможным заняться Вашей проблемой.

27 Декабря 2014, 20:37
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Но именно дополнение к договору "купля-продажа" в пользу третьего лица в 2003году имело защитное значение для бывшего супругу,в случае развода,он является единоличным собственником.

27 Декабря 2014, 20:48
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

получила ответ от бывшей свекрови, которая перед сделкой проконсультировалась у юриста, как лучше «провернуть это дело», чтобы в случае развода, я не имела прав на эту квартиру, типа хотела от меня защитить своего сына, думали про дарственную, но нашли такой вариант, на что юрист в то время ее уверил, что именно в пользу третьего лица защищает собственника от раздела имущества, приобретенного в браке от раздела при разводе.

Наталья

Какая-то странная, на мой взгляд, схема «защиты». Договор дарения почти наверняка бы «защитил» (при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса  РФ). А вот договор купли-продажи — есть довольно серьёзные сомнения… Повторюсь — необходимо обращение к опытному юристу «в реале».

27 Декабря 2014, 21:28
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

существует срок исковой давности.

Грудкин Борис

Хотя СИД в данном случае, на мой взгляд, начинает течь с сегодняшнего дня

Бывший муж продал квартиру, о чем я узнала сегодня

Наталья

и составляет 3 года, но затягивать с обращением в суд за защитой нарушенного права не рекомендую.

27 Декабря 2014, 21:55
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению, Новый собственник сможет Вас с детьми выписать в судебном порядке, на основании ст. 292 ГК ГФ.

27 Декабря 2014, 17:53
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

купля-продажа" в пользу третьего лица в 2003году имело защитное значение для бывшего супругу, в случае развода

Наталья

Т.е. Вы уже пытались разделить эту квартиру?

27 Декабря 2014, 20:50
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста! Успехов и удачи!

27 Декабря 2014, 21:51
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Наталья, здравствуйте.

Как совершенно обоснованно пояснили коллеги, ситуация для Вас и Ваших детей сложилась весьма неприятная.

Однако, поясните, каким образом Ваш бывший муж стал собственником квартиры, когда это случилось (до брака с Вами или после)? Когда Вы были прописаны в эту квартиру?

27 Декабря 2014, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Мой бывший муж стал собственником квартиры во время нашего брака.Его отчим купил ее у моего дяди и оформил куплю-продажу в пользу третьего лица,т.е.моего бывшего супруга,это было в 2003 году,сын был тогда один 5 лет,брак с 1998 года.Прописалась я в эту квартиру в 03.2011,до этого была прописана в квартире родителей,чтобы моей маме за меня не платить,решили прописать меня к мужу и детям.

27 Декабря 2014, 19:55
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мой бывший муж стал собственником квартиры во время нашего брака.Его отчим купил ее у моего дяди и оформил куплю-продажу в пользу третьего лица, т.е.моего бывшего супруга, это было в 2003 году, сын был тогда один 5 лет, брак с 1998 года.

Наталья

Очень интересно! Я бы сказал, что есть основание для подачи Вами иска о признании Вашего права собственности на 1/2 супружескую долю в спорной квартире. Купля-продажа, даже в пользу третьего лица, — это возмездная сделка. Существует презумпция поступления в общую совместную собственность супругов имущества, приобретаемого на имя хотя бы одного из них по возмездной сделки.

Где доказательство того, что заключая подобный договор, отчим имел намерение одарить именно Вашего мужа, а не Вас с мужем обеих? 

27 Декабря 2014, 20:19
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Доказательств намерений в его пользу нет,скорее наоборот.У его отчима в собственности была однокомнатная квартира,а у моего дяди 2х комнатная и чтобы нам не жить в однокомнатной,мой дядя сделал безвозмездное предложение о равноценном обмене собственностями,чтобы нам с ребенком жилось лучше в просторной квартире.Но то что сделка была оформлена в пользу третьего лица,мы,моя родня,узнали позже,так как во время ее не присутствовали,а дядя юридически безграмотный,делая доброе дело для меня,не обратил внимания на такие тонкости.По этому поводу уже консультировалась у юриста раньше,когда бывший просил выписаться из его квартиры и съехать с детьми по хорошему, сказал не выписываться,пока не придет бумага.Теперь буду ждать официальное письмо из суда по поводу выписки,тогда уже и действовать.

27 Декабря 2014, 20:42
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но именно дополнение к договору «купля-продажа» в пользу третьего лица в 2003году имело защитное значение для бывшего супругу, в случае развода, он является единоличным собственником.

Наталья

Наталья, поясните, что Вы имеете ввиду, какое «защитное значение»? 

27 Декабря 2014, 21:00
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Когда я узнала,что договор купли-продажи был оформлен именно в пользу третьего лица,естественно у меня возник вопрос,почему именно так,на что получила ответ от бывшей свекрови,которая перед сделкой проконсультировалась у юриста,как лучше "провернуть это дело",чтобы в случае развода,я не имела прав на эту квартиру,типа хотела от меня защитить своего сына,думали про дарственную,но нашли такой вариант,на что юрист в то время ее уверил,что именно в пользу третьего лица защищает собственника от раздела имущества,приобретенного в браке от раздела при разводе.

27 Декабря 2014, 21:15
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, я бы сказал, что счастливым для Вас образом юрист дал Вашей бывшей свекрови очень сомнительный совет. Именно договор дарения квартиры Вашему мужу позволял бы признать эту квартиру его единоличной собственностью, а  договор купли-продажи в пользу третьего лица дает Вам шанс.

Не думаю, кстати, что Вам следует ждать каких-то действий со стороны новых родственников Вашего мужа. Вам следует заявлять иск о признании Вашего права на 1/2 долю в квартире. Следует помнить, что существует срок исковой давности.

27 Декабря 2014, 21:33
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответы!Вы в меня вселили надежду,буду действовать.С наступающим Новым годом,хороших клиентов и только побед!

27 Декабря 2014, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут