432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли поступили ГАИ

Здравствуйте ! Меня зовут Константин, скажите пожалуйста, меня остановили ГАИ хотя я ничего не нарушал, права остались дома, но паспорт был, они предложили мне пройти медицинское обследование на алкогольное опьянение, но я отказался так как очень торопился, но был составлен протокол которого я даже не видел. Эвакуатором забрали машину, соответствующие документы я так же не видел и даже не предложили расписаться на каких либо протоколах или актах, хочу добавить, что понятых я тоже не видел! правомерно ли у меня забрали авто на штраф стоянку и оформили протокол об отказе медицинского освидетельствования ?

27 Декабря 2014, 14:50, вопрос №669769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Константин!

Ответственность за управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения и за отказ выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования предусмотрена ст. 12.26. ч. 2  КоАП РФ. Санкция этой статьи: арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей (для лиц, в отношении которых не может применяться арест), отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание транспортного средства.

Между тем, не преставление Вам протокола об административном правонарушении для ознакомления и подписи, отсутствие понятых сами по себе являются нарушениями уже самими работниками ГИБДД и потому у Вас есть некоторые шансы оспорить этот протокол в суде. Обратитесь а месте к адвокату для оказания Вам правовой помощи. Следует иметь в виду, что судебная практика последних лет по таким делам такова, что больше доверяют показаниям сотрудников полиции, нежели подозреваемому.

27 Декабря 2014, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут