348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство?

Мой дед умер в 2004 году. Он был повторно женат и в то время наследство приняла его жена. Теперь умерла его жена, не оставив прямых наследников. Я являюсь прямым наследником моего деда так как мой отец тоже умер. Могу ли я претендовать на наследство? Жена моего деда умерла 9 месяцев назад.

16 Апреля 2013, 19:51, вопрос №66974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да конечно, согласно ч.2 ст.1142 Гражданского Кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления — вы являетесь наследником первой очереди. 

В соответствии с ч.1 ст.1152 Гражданского Кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, согласно ч.1 ст.1154 Гражданского Кодекса РФ.

16 Апреля 2013, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Извините, но необходимо уточнение: ВАш отец умер до смерти деда или после? Это существенно.

16 Апреля 2013, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут