552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы на транспорт

Здравствуйте! Мне 73 года и на мое имя куплена машина 120 л.с. в 2010 году. Квитанции на оплату налога на транспорт не приходят от налоговой.Что делать мне? У мены сын инвалид 2-ой гр. Машину вожу я. Спасибо за ответ заранее?

27 Декабря 2014, 14:03, вопрос №669736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
134
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в налоговый орган со всеми документами. Инспекция имеет право требовать уплаты налога за последние три года. С 1 января 2015 года Вы обязаны будете это сделать.

27 Декабря 2014, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
101
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На территории г. Москвы транспортный налог исчислялся и уплачивается в соответствии с Законом г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге».

Налоговые льготы по налогу для налогоплательщиков — физических лиц, проживающих на территории г. Москвы и зарегистрированное на них, установлены: с 1 января 2009 г. — ст. 4 Закона N 33.

При этом пенсионеры и инвалиды III группы в установленный ст. 9 Закона N 48 и ст. 4 Закона N 33 перечень льготных категорий граждан не включены.

В то же время согласно нормам пп. «г» п. 1 ст. 9 Закона N 48 и пп. 4 и 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 48 и п. 2 ст. 4 Закона N 33 налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.

В данном справка МСЭ-2007 об установлении  II группы инвалидности.

Таким образом, для того чтобы узнать размер своей задолженности по транспортному налогу вам нужно воспользоваться сведениями с официального портала налоговой службы, внеся свой ИНН.

Для того, чтобы данное транспортное средство не облагалось транспортным налогом, то оно должно быть оформлено на вашего сына — инвалида II группы с предоставлением им соответствующего заявления и подтверждением справкой МСЭ. 

27 Декабря 2014, 14:33
q Отблагодарить
0 0
101
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться в налоговый орган со всеми документами. Инспекция имеет право требовать уплаты налога за последние три года. С 1 января 2015 года Вы обязаны будете это сделать.

Иванов николай

  • С 1 января 2015 г. вводится новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не надо, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г.

27 Декабря 2014, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут