8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволенна месяц назад перевели аванс

Добрый день.Месяц назад уволилась с работы, вчера на карту перевели дс, подозреваю на аванс и ошибку бухгалтера с прошлого места работы. Как поступить с деньгами? Имеет ли право бухгалтерия взыскать с меня эти средства или это ошибка бухгалтера и ей за нее отвечать?

, Светлана, г. Москва
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Излишне уплаченные средства могут быть удержаны только  в определенных случаях (статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы). Однако производятся они только из заработной платы.

 Вы же там больше не работаете, и заработную плату не получаете, следовательно удержать у Вас ничего не могут. 

Однако можно говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Лицо, которое без установленных законом оснований приобрело  имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное.

Ст. 1109 ГК РФ Заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны возврату не подлежат. 

Однако Вы в организации уже не работаете и средства эти перечислены Вам не за Вашу работу, вы знаете, что уже не имеете права получать эти средства (недобросовестность), поэтому статья не распространяется на Вашу ситуацию.

По иску деньги придется вернуть, можно сделать это в добровольном порядке.

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года.

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель может предложить вернуть ошибочно перечисленные денежные средства в добровольном порядке. В случае отказа, он может обратится в суд. В организации Вы уже не работаете, заработную плату не получаете, следовательно решение суда вероятно будет не в Вашу пользу и денежные средства придется вернуть.

Рекомендую Вам это сделать в добровольном порядке. Спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 27.12.2014