Уволенна месяц назад перевели аванс

Добрый день.Месяц назад уволилась с работы, вчера на карту перевели дс, подозреваю на аванс и ошибку бухгалтера с прошлого места работы. Как поступить с деньгами? Имеет ли право бухгалтерия взыскать с меня эти средства или это ошибка бухгалтера и ей за нее отвечать?

, Светлана, г. Москва
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Излишне уплаченные средства могут быть удержаны только  в определенных случаях (статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы). Однако производятся они только из заработной платы.

 Вы же там больше не работаете, и заработную плату не получаете, следовательно удержать у Вас ничего не могут.

Однако можно говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Лицо, которое без установленных законом оснований приобрело  имущество за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное.

Ст. 1109 ГК РФ Заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны возврату не подлежат.

Однако Вы в организации уже не работаете и средства эти перечислены Вам не за Вашу работу, вы знаете, что уже не имеете права получать эти средства (недобросовестность), поэтому статья не распространяется на Вашу ситуацию.

По иску деньги придется вернуть, можно сделать это в добровольном порядке.

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель может предложить вернуть ошибочно перечисленные денежные средства в добровольном порядке. В случае отказа, он может обратится в суд. В организации Вы уже не работаете, заработную плату не получаете, следовательно решение суда вероятно будет не в Вашу пользу и денежные средства придется вернуть.

Рекомендую Вам это сделать в добровольном порядке. Спасибо