128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ликвидация предприятия

Здравствуйте, я работаю в продуктовом магазине (не в сети) неделю назад начальник нас оповестил о том что закрывает магазин, попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, мы отказались, тогда он предложил нам вакансию в промышленном магазине, вопрос вот в чем, могу ли я отказаться от этой вакансии и возместит ли мне начальник в этом случае все причитающиеся мне компенсации по ликвидации предприятия?

27 Декабря 2014, 11:31, вопрос №669619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, мы отказались,

Екатерина

В вашем трудовом договоре кто указан в качестве работодателя?

оповестил о том что закрывает магазин,

Екатерина

Если ваш работодатель ликвидируется то вас должны уведомить об этом в письменной форме лично за 2 месяца.

И по окончанию этого срока вас должны уволить и выплатить компенсацию

Ст. 179 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Наличие такого уведомление не предполагает перевода, поэтому скорей всего у вас нет ликвидации.

предложил нам вакансию

Екатерина

ст. 72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому мне нужно знать кто является раотодателем и какое у вас место работы указано в договоре.

27 Декабря 2014, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
371
ответ
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ликвидация магазина, это не ликвидация предприятия!

Поэтому Вас сократят, и получите все компенсации.

27 Декабря 2014, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут