Ликвидация предприятия

Здравствуйте, я работаю в продуктовом магазине (не в сети) неделю назад начальник нас оповестил о том что закрывает магазин, попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, мы отказались, тогда он предложил нам вакансию в промышленном магазине, вопрос вот в чем, могу ли я отказаться от этой вакансии и возместит ли мне начальник в этом случае все причитающиеся мне компенсации по ликвидации предприятия?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, мы отказались,

Екатерина

В вашем трудовом договоре кто указан в качестве работодателя?

оповестил о том что закрывает магазин,

Екатерина

Если ваш работодатель ликвидируется то вас должны уведомить об этом в письменной форме лично за 2 месяца.

И по окончанию этого срока вас должны уволить и выплатить компенсацию

Ст. 179 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Наличие такого уведомление не предполагает перевода, поэтому скорей всего у вас нет ликвидации.

предложил нам вакансию

Екатерина

ст. 72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому мне нужно знать кто является раотодателем и какое у вас место работы указано в договоре.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ликвидация магазина, это не ликвидация предприятия!

Поэтому Вас сократят, и получите все компенсации.