Оформление дарственной человека, находящего в тюрьме

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек находится в тюрьме, он вступил в наследство по доверенности составленной на другого чел, но как собственник он не зарегистрирова, также за квартиру имеются долги, он хочет оформить дарственную на сестру, какой порядок действий? Заранее благодарю Вас!!!

, Христина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

В описанной ситуации могу предложить выдачу отбывающим наказание в виде лишения свободы лицом доверенности, уполномочивающей представителя на регистрацию права собственности на квартиру, совершение сделки дарения и иных юридически значимых действий. Данная доверенность может быть удостоверена начальником места лишения свободы (подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ), где даритель отбывает наказание.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

… 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

… 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Христина!

Вашему брату необходимо обратиться к начальнику тюрьмы, что бы тот выдал доверенность от его имени на лицо, которое будет заниматься оформлением дарения, с указанием соответствующих полномочий. Этим лицом не может быть одаряемый. При регистрации дарения, скорее всего, от Вас потребуют оплатить задолженность.