Возмещение страховки по кредиту

Взяли потребительский кредит 200 000 руб.в Ренессанс банке.Без нашего ведома включили страховку 99 000 руб. в Ренессанс Лайф .Проценты насчитали с учетом страховки.Сейчас в отказе от страховки и перерасчете процентов Банк отказывает.Что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли через суд выиграть дело и произвести перерасчет ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуть страховку по кредиту

В
реальной жизни достигнуть результата можно только путем обращения в суд.
Российское законодательство защищает права заемщиков и потребителей в
нескольких нормативных актах: Если вам предоставили кредит только при условии
обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом
«О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в
вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату
за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку
понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт
противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ. Если вы потребуете возмещения
необоснованно выплаченных денег через суд, банк вряд ли сможет доказать, что вы
знали о возможности получения кредита без подключения к договору страхования.
Как вернуть страховку, если договор еще действует ↑ Вы можете отказаться от
страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор
страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в
банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему
страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента,
принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и
перечисление денег на ваш счет занимает около месяца. Можно ли вернуть
страховку, если кредит уже выплачен ↑ Возврат страховки после выплаты кредита –
достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить
назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования
еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в
котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет
обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги.
Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о
расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня,
следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить. Способы
возврата денег ↑ Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию
(это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо
написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно
выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с
которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или
отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили
отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым
заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте
необходимость такого шага.

Написание заявления

Если вы решили обратиться за возмещением
страховки, необходимо написать заявление на возврат.

Типовая форма заявления выглядит так:

Заявление

Прошу расторгнуть договор страхования №___,
от____ (дата), заключенному между ____ и ____ (наименование банка или компании)
с текущей даты. О предпринятых мерах прошу уведомить меня в 10-дневный срок,
направив письмо по адресу ___ (указываете ваш адрес). Подпись, дата.

Если у вас нет возможности заниматься
возвратом страховки самостоятельно, можно обратиться в компанию, оказывающие
гражданам помощь в возврате излишне уплаченных комиссий и страховок по кредиту.

Знаете ли вы, что возврат страховой премии
при досрочном погашении кредита вполне реален.

Знайте, что подписав кредитный договор или
договор страхования, вы, помимо обязанностей, получили определенные
законодательством права. Если они ущемляются, вы всегда можете обратиться в суд
и выиграть дело.