1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Свидетельство о регистрации т\с с пометкой

Здравствуйте! У меня такой вопрос. отец у меня инвалид 1й группы. Ему фонд социальной

защиты выдал автомобиль Sens. Педали на авто есть только сцепления и тормоз, педаль газа отсутствует, вместо

нее на руле находится рычаг. В свидетельстве о регистрации транспортного средства стоит отметка:

Без права отчуждения Без дозволу ФССНВВ; АКТ ПРМ-ПРД ТОВ 245420. Имею ли я право, как сын

управлять данным транспортным средством без присутствия отца?

Например бывают такие ситуации, я отвожу отца в больницу, его ложат, а как обратно?

Гаи останавливает, предупреждает, что я не имею права ездить на тс. Страховка оформлена на меня, т.к. инвалиды 1й группы имеют право не страховаться.

Надеюсь на вашу консультацию. Большое спасибо!

26 Декабря 2014, 23:41, вопрос №669397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 209 ГКРФ Содержание права собственности
 Собственник вправе по своему усмотрению  отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. закон понимает под отчуждением передачу имущества от одного собственника в собственность другого. В Вашем случае, собственник автомобиля не меняется, он указан в ПТС и в полисе ОСАГО. А страхователем может быть любое лицо. Управлять автомобилем может лицо, вписанное в полис ОСАГО.

27 Декабря 2014, 01:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.