Раздел земли

Здравствуйте!У меня стоит дом (в собственности) на одном участке с соседями.Общий участок не в собственности и договор аренды давно просрочен.Соседи хотят замерить участок инженером,я с этим не согласна.Имеют ли они без моего согласия сделать замеры участка и сделать межевание?

, Елена, г. Казань

Уважаемая, Елена!

Провести замеры участка соседи могут без Вашего согласия. Вероятно, они хотят каким-то образом узаконить свое пользование этой землей. Для обращения к собственнику земельного участка, необходимо предоставить определенные документы, которые изготавливает кадастровый инженер. Без четкого понимания о каком участке идет речь, собственник не будет рассматривать обращение. Поэтому, Ваше нежелание производить замеры, ущемляет законные права соседей.