496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскании долга банку

Здравствуйте. Свекровь взяла кредит на нужды дочери, которая живет не с ней. Сколько то платила, а сейчас перестала. Не хватает денег. Весте со...

свекровью прописаны и живем: ее сын, я — сноха и наши дети. Несколько раз в день ежедневно мне звонят из банка, просят передать для нее информацию. Говорят, что приедут и опишут все имущество, даже не принадлежащее свекрови. Так же говорят, что я из-за долгов свекрови, должна оплатить свои кредиты досрочно, т.к. законом предусмотрено, что родственники должны закрыть свои кредиты, в случае, если у кого-то изродственнников есть долги в банке. Скажите, пожалуйста, Могут ли кто-то из банка или коллекторы без разрешения хозяина войти в дом и описать имущество? Если да, то могут ли описать имущество, не принадлежащее должнику? обязана ли я досрочно закрыть свои кредиты? имеют ли они право названивать родственникам должника? если да, то есть ли какие-то временные ограничения?

26 Декабря 2014, 22:12, вопрос №669339
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Не платите!!!!

2.Накладывать арест и производить опись могут только приставы по решению суда

3.ст196 и 200 ГК РФ-3 года с даты последнего платежа пройдет-вообще пропущен срок исковой давности

26 Декабря 2014, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Ответ на все Ваши вопросы — нет.

Все это психологическое давление через родственников.

Никто не приедет из банка и не опишет имущество, у них просто таких прав нет;

Ваши кредиты другим кредитам никакого отношения не имеют — платите в текущем режиме;

Названивать родственникам тоже не имеют право.

26 Декабря 2014, 22:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зульфия!

Скажите, пожалуйста, Могут ли кто-то из банка или коллекторы без разрешения хозяина войти в дом и описать имущество?

Зульфия

Никто не вправе входить в квартиру без согласия проживающих в ней граждан, кроме  спецслужб (МЧС). Даже судебный пристав с постановлением о наложении ареста на имущества должника не сможет войти в жилое помещение, если его не пожелают впустить добровольно.

могут ли описать имущество, не принадлежащее должнику?

Зульфия

Только судебный пристав-исполнитель на основании  указанного выше постановления может арестовать имущество, не принадлежащее должнику. Но собственник этого имущества вправе исключить из акта описи и ареста это имущество, подав соответствующее заявление в суд.

обязана ли я досрочно закрыть свои кредиты? имеют ли они право названивать родственникам должника? если да, то есть ли какие-то временные ограничения?

Зульфия

Вы несете свои обязательства по кредитным договорам и исполняете их строго в соответствии с его условиями. Если в договоре написано, что в случае задолженности родственников перед банком Вы обязаны досрочно возвратить всю сумму кредита — то тогда обязаны. Но вряд ли такое дебильное условие содержится в кредитном договоре — оно бы противоречило требованиям законодательства!

А потому ответ категоричен — основания для досрочного возврата кредита предусмотрены в кредитном договоре, заключенном между Вами и кредитором. Иных нет и быть не может!

За своих родственников Вы не несете НИКАКОЙ имущественной ответственности, а потому все звонки — в чёрный список. А звонящих — на три буквы — в СУД!

Удачи!

26 Декабря 2014, 22:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Зульфия, здравствуйте,

Описать имущество может только судебный пристав, в рамках исполнительного производства. Чтобы пристав вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства
взыскатель должен предъявить к исполнению исполнительный лист. Получить исполнительный лист можно на основании решения суда.

Так  что посылайте всех… в суд!

Это единственный законный способ взыскания!


26 Декабря 2014, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут