96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск перед декретом

Здравствуйте! Работаю в банке с 30 апреля 2014 года, собираюсь в отпуск перед декретом. В декрет уходить 12 января 2015 года. Отпуск положен 14 дней, значит с 29 декабря 2014 я иду в положенный мне ежегодный оплачиваемый отпуск. У меня возник вопрос: могу ли я написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск 29 декабря 2014 года и будет ли это на законном основании с моей стороны, если я беременная и по состоянию здоровья была на больничном и раньше написать не могла.

26 Декабря 2014, 22:01, вопрос №669329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам нужно учитывать, что отпуск будет не 14 дней. Написать заявление Вы можете 29-го, отказать в отпуске Вам не смогут, но писать заявление надо не на 14 дней, а на количество Ваших рабочих дней до декрета по Вашему графику работы. Остальную часть отгуляете после декрета или получите деньгами при увольнении.

Плюс заявление на отпуск желательно писать так, чтоб работодатель имел возможность выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска, иначе у работодателя могут возникнуть проблемы ( ст. 5.27 КоАП РФ). 

26 Декабря 2014, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент

Написать заранее не было возможности,я два месяца на больничном была, выписали сегодня, звонила на работу, мне грубо ответили что сегодня это сделать не возможно, а по субботам до отдела кадров не дозвониться и сказала, чтоб я приходила 29 декабря или после, а я говорю что у меня отпуск должен начаться уже с 29, а она мне ответила что ничего не знает положен мне отпуск или нет,это нужно с отделом кадров созваниваться, хотя два месяца назад она мне утверждала,что положен отпуск 14 дней, т.к. отработала я пол года,даже 8 месяцев. И как быть в такой ситуации, чтобы мне же не оказаться не правой и крайней?

26 Декабря 2014, 22:48
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Заявление напишите в 2 экземплярах и один сдайте в отдел кадров или в канцелярию, а на втором вам должны поставить отметку о приеме заявления. Если не примут — идите на почту и отправляйте ценным письмом с описью вложения. После чего на работу можете не ходить  и Вам за это ничего не будет.

26 Декабря 2014, 22:52
Валентина
клиент

Спасибо большое за консутацию

26 Декабря 2014, 23:14
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Берегите себя и малыша!

26 Декабря 2014, 23:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут