Не уведомили о смене кредитора

Добрый день. Являлся клиентом Приват банка, до конфликтов этого года между странами. не так давно узнал о смене кредитора т.е. с ПриватБанка на Бинбанк, при этотом с последнего не было уведомления (ни письменно, ни звонком) выплаты оказывается производил тому же бинбанку. Обязан ли я дальше выплачивать кредит бинбанку без письменного уведомления о смене кредитора? если они нарушили права, возможно ли вызвать их в суд для возврата уплаченных денежных средств?

, Ильяс, г. Уфа
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ильяс.

Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства
кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется
согласие должника, если иное не предусмотрено законом или
договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по
уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае,
когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к
другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном
законодательством об исполнительном производстве и законодательством о
несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о
состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника
прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до
получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны
возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом
права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена
без согласия должника.

Таким образом, при отсутствии уведомления со стороны кредитора/ов Вы имеете право производить выплаты первому кредитору. В суд обращаться пока преждевременно.