Имеют ли права штрафовать на работе

Имеют ли права штрафовать на работе за опоздание.Меня оштрафовали т.к. я опоздала на 15мин.Какое имеют на это право?

, Наташа, г. Казань
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

Такое дисциплинарное наказание как штраф не предусмотрен нашим законодательством.

Работодатель не имел права Вас штрафовать.

Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Если Вы работаете по трудовому договору, то не имеют права. Трудовым кодексом не предусмотрено такого дисциплинарного взыскания, как штраф; только замечание, выговор и увольнение.

Если работаете по другому основания (например, по гражданско-правовому договору), тогда пишите письменную претензию в адрес руководителя организации, в которой работаете, о несогласии со штрафом. Если ответ будет отрицательным либо его вовсе не дадут, тогда дорога одна — в суд.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет такого наказания как штраф.

Уточните, у вас на предприятии существует положение о штрафах?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За опоздание могут объявить замечание или выговор. А штраф нет, нет такого дисциплинарного взыскания как штраф в ТК РФ.