Задолженность перед банком

у меня есть задолженность перед банком я плачу но не всю сумму, просто наступило финансовая трудность мне звонят и говорят если я не оплачу задолженность полностью то приедут к работодателю , домой. подадут на суд. имеют ли право они приезжать ко мне домой или к работодателю. до суда.

, АНДРЕЙ, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при «общении» с сотрудниками банка рекомендуется принимать во внимание ст.15

Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке

задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше)способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

если приезжают домой, -вправе их не впускать, будут «настаивать» — вправе вызвать полицию; если приезжают на работу — попросите их уйти с«помощью» охраны/охранника

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

имеют ли право они приезжать ко мне домой или к работодателю. до суда.

АНДРЕЙ

Приезжать сотрудники банка и коллекторы могут и к Вам домой, и на работу, но Вы не обязаны приглашать их к себе и что-либо с ними обсуждать — можете вежливо (или не очень) сообщить им о Вашем нежелании общаться с ними.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

у меня есть задолженность перед банком я плачу но не всю сумму, просто наступило финансовая трудность

                                                                           Андрей

Андрей, здравствуйте!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке:

kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/

Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков