Кому достанется квартира после развода?

Здравствуйте! Муж подарил мне комнату в коммуналке ( была у него до нашего брака). Я эту комнату продала. Вложила эти деньги в новостройку (согласие от мужа было получено у нотариуса) Муж решил уйти от меня и развестись ( я недавно получила инвалидность 1 группы). Свидетельство права собственности на меня. Он вселился в новую квартиру и считает ее своей собственностью, меня туда не пускает, продавать и делить не соглашается. Каковы мои шансы при разводе? Получу ли я право на половину этой квартиры. Детей у нас нет.

, Светлана, г. Новороссийск

Дбрый день! Если вы докажете, что купили новостройку на деньги, полученные от продажи подаренной Вам комнаты, Вы сможете претендовать на всю квартиру.

Иначе, Вы имеете право на 1/2 этой квартиры поскольку ч. 1 ст. 39 СК РФ устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Учитывая, что свидетельство о праве собственности на Вас, возможно имеет смысл приехать в квартиру, когда не будет мужа, вскрыть ее, а потом поменять замки, предоставив мужу уникальную возможность обращаться к Вам с иском о разделе имущества.

При этом, обращаю Ваше внимание, что делиться пополам  будет не только эта квартира, но и все прочее имущество, нажитое в браке, например машины/дачи и т.д.