360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому достанется квартира после развода?

Здравствуйте! Муж подарил мне комнату в коммуналке ( была у него до нашего брака). Я эту комнату продала. Вложила эти деньги в новостройку (согласие от мужа было получено у нотариуса) Муж решил уйти от меня и развестись ( я недавно получила инвалидность 1 группы). Свидетельство права собственности на меня. Он вселился в новую квартиру и считает ее своей собственностью, меня туда не пускает, продавать и делить не соглашается. Каковы мои шансы при разводе? Получу ли я право на половину этой квартиры. Детей у нас нет.

26 Декабря 2014, 20:04, вопрос №669214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дбрый день! Если вы докажете, что купили новостройку на деньги, полученные от продажи подаренной Вам комнаты, Вы сможете претендовать на всю квартиру.

Иначе, Вы имеете право на 1/2 этой квартиры поскольку ч. 1 ст. 39 СК РФ устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Учитывая, что свидетельство о праве собственности на Вас, возможно имеет смысл приехать в квартиру, когда не будет мужа, вскрыть ее, а потом поменять замки, предоставив мужу уникальную возможность обращаться к Вам с иском о разделе имущества.

При этом, обращаю Ваше внимание, что делиться пополам  будет не только эта квартира, но и все прочее имущество, нажитое в браке, например машины/дачи и т.д. 

26 Декабря 2014, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
371
ответ
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При разводе Вам полагается 1/2 доля собственности квартиры. Если Вы докажите что квартира приобретена Вами на Ваши денежные средства- муж не участвовал в строительстве, есть вероятность что квартира будет Вашей собственностью.

26 Декабря 2014, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут