Сяцев вынуждена взять 1 день за свой счет. Поставили прогул

У меня ребенок 11 месяцев ,сидит мама ей 73 года.Утром мама плохо себя почувствовала и я была вынуждена сообщить руководителю что беру день за свой счет.Раньше так делала все было хорошо.Сейчас мне сообщили что ставят прогул и это повлияет на мою премию.Что я могу сделать в данной ситуации,т.к не согласна что я прогуляла а были не отвротимые обстоятельства.

, Яна Курылева, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в Вашем случае с согласия работодателя. Ведь я правильно понимаю, что письменного приказа о предоставлении Вам
отпуска без сохранения заработной платы никто не изготавливал и Вы его
не подписывали? Значит прогул имел место. Прогул — отсутствие на работе без уважительной причины более 4 часов. Уважительная причина — болезнь, командировка, оформленный отпуск и т.п., а не просто «по семейным обстоятельствам». Скажите им спасибо, что не уволили.