Доли в ООО

Добрый вече.Можети ли один из учередителей обладающей долей ООО в 60%,закрыть фирму без согласия другого,которому принадлежит 40% ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья!

Для принятия решения о закрытии фирмы, требуется провести общее собрание участников. Поскольку, проводить собрание Вы не собираетесь, то требования закона не будут исполнены, а, следовательно, закрыть фирму не получится.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 7 ст.37) решение о ликвидации общества принимается единогласно всеми участниками. Поэтому, к сожалению, без согласия другого участника не получится.