572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление на принятие наследства может подать любой гражданин или только наследник (по закону либо по завещанию)?

В моем случае подано заявление нотариусу от якобы внебрачного сына, документов подтверждающих на это у него нет, но нотариус принял заявление от него. Имел ли право нотариус принимать от него заявление без надлежащего подтверждения его родственных связей с умершим? я думаю действия нотариуса такие - "идите в суд господин, и устанавливайте факт о..."

26 Декабря 2014, 18:00, вопрос №669081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус не может отказать в приеме документов, но если заявителем не будут представлены доказательства подтверждающие родство тогда нотариус обязан отказать в выдаче свидетельств а о праве на вступление в наследство. 

В любом случае вы можете оспаривать действия нотариуса в судебном порядке если считаете что его действия не основаны на законе и нарушают ваши гражданские права. 

В основном ход мыслей ваш правильный

С уважением Александр

26 Декабря 2014, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
45
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нотариусу никто не запрещает открывать наследственное дело, после этого нотариус устанавливает степень родства,, имеется ли завещание или родственники первой очереди и так далее

26 Декабря 2014, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вообще нотариус обязан принять любое заявление и зафиксировать его. В отношении наследства нотариус мог принять заявление, однако свидетельство о праве на наследство он выдать может только наследникам. Для этого ему требуется подтвердить факт родственных отношений. Представляется, что в Вашем примере будет необходимо обращение в суд для установления факта родственных отношений.

26 Декабря 2014, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

я думаю действия нотариуса такие — «идите в суд господин, и устанавливайте факт о

Николай

Вы совершенно правы — если не будет документально подтверждено право наследовать лица, претендующего на приобретение наследства, то нотариус откажет данному лицу в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложит представить необходимые документы; в частности, может указать на необходимость установления факта родственных отношений с наследодателем при наследовании по закону (по завещанию может наследовать любое лицо — не обязательно родственник — которому завещано имущество).

26 Декабря 2014, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Принятие заявления еще ни о чем не говорит. Главное — при отсутствии документов отказал в выдаче свидетельства о праве наследство.

26 Декабря 2014, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

Порядок определен в ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, принять заявление он должен, но в выдаче свидетельства он может отказать.

С Уважением, Надежда.

26 Декабря 2014, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут