296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как составить договор купли-продажи

как составить договор купли между физ.лицами бытовой техники. каждую вещь отдельно или вписать все вещи в один договор и надо указывать номера.прошу выслать образец.

26 Декабря 2014, 17:42, вопрос №669064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Вы можете действовать и по первому варианту, и по второму.

По запросу «типовой договор купли-продажи между физическими лицами» в любой поисковой системе вы найдете тысячи примеров, которые можно индивидуализировать под Ваши правоотношения.

Вещи должны быть индивидуализированы, так как иначе не будет согласован предмет договора купли-продажи. Индивидуализация возможна по серийный номерам, маркировкам, документам, техническим паспортам и т.д.

26 Декабря 2014, 17:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно одним договором. Обязательно нужно указывать новая вещь или б/у, а также идентифицирующие признаки (наименование, марка, модель, серийные номера завода-изготовителя и т.п.). Цену лучше устанавливать на каждую вещь отдельно. Приложение к договору — гарантийные паспорта, инструкции по эксплуатации.

26 Декабря 2014, 17:47
q Отблагодарить
1 0
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

может скинете образец.или проще составить дарственную.

26 Декабря 2014, 18:03
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 ______ФИО, паспорт, зарегистрирован по адресу, в дальнейшем именуемый Продавец, с одной стороны и _____ФИО, паспорт, зарегистрирован по адресу, в дальнейшем именуемый Продавец, с другой стороны, именуемые вместе
«Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий
договор (далее — Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в
собственность Покупателя движимое имущество (бытовую технику), указанную в п.
1.2 настоящего договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить это движимое
имущество в порядке и в сроки, установленные Договором.

1.2.

наименование

Марка(производитель)

модель

Серийный номер

Год выпуска

срок эксплуатации

Продавец гарантирует, что передаваемое Имущество
принадлежит ему на праве собственности, в споре или под арестом не состоит, не
является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

1.3. По Договору передается Имущество,
бывшее ранее в употреблении.

Характеристики:

1.3.1. Дата изготовления "___"
__________ _____ г.

1.3.2. Срок эксплуатации Продавцом
__________.

1.3.3. Состояние на момент передачи, в
том числе имеющиеся недостатки
_________________________________________________________________.

1.3.4. Назначение
___________________________________. Имущество может быть использовано по
назначению.

(п. п. 1.4
и 1.5
включаются в Договор, если гарантийный срок на Имущество не истек/если
гарантийный срок на Имущество истек, п. п. 1.4
и 1.5
следует удалить)


1.4. На Имущество следующим изготовителем
__________ (далее — Изготовитель) предоставлена гарантия качества сроком до
"___" __________ _____ г. согласно п. _____ договора _____ N _____ от
"___" __________ _____ г., заключенного между Продавцом и
Изготовителем.

1.5. Продавец передает, а Покупатель
принимает права требования по гарантии качества Имущества, установленной
Изготовителем (п. 1.4
Договора).

1.5.1. Права требования по гарантии
качества Имущества считаются переданными с даты заключения Договора.

1.5.2. Покупатель вправе предъявлять
требования по гарантии качества Имущества Изготовителю в течение оставшегося
срока действия гарантии.

1.5.3. В течение _____ дней с даты
заключения Договора Продавец обязан уведомить Изготовителя о состоявшейся
уступке права требования по гарантии качества Имущества с предоставлением
Изготовителю заверенной копии Договора.

1.5.4. В течение _____ дней с даты
заключения Договора Продавец обязан передать Покупателю заверенную копию
договора _____ N _____ от "___" __________ _____ г., заключенного
между Продавцом и Изготовителем, и (при наличии) гарантийный талон на Имущество,
а также сообщить все сведения, необходимые для осуществления прав по гарантии.

2. СРОКИ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

2.1. Продавец обязуется передать
Покупателю Имущество в срок до "___" __________ _____ г.

2.2. Имущество передается Покупателю (выбрать
нужное)


в месте нахождения Покупателя


в месте нахождения Продавца 


(если п. 2.2
предусмотрена доставка Имущества/если п. 2.2
предусмотрена выборка Имущества, следует выбрать другую редакцию п. п. 2.3
и 2.4)


2.3. Доставка Имущества осуществляется _________кем

2.4. Право собственности на Имущество
переходит к Покупателю с момента (выбрать нужное)


вручения Имущества Покупателю в
месте нахождения последнего
(если п. 2.2
Договора предусмотрена доставка Имущества)
.

предоставления Имущества в
распоряжение Покупателя
(если п. 2.2
Договора предусмотрена выборка Имущества)
.

2.5. Риск случайной гибели или случайного
повреждения Имущества переходит к Покупателю с момента (выбрать нужное)


вручения Имущества Покупателю в
месте нахождения последнего
(если п. 2.2
Договора предусмотрена доставка Имущества)
.

предоставления Имущества в
распоряжение Покупателя
(если п. 2.2
Договора предусмотрена выборка Имущества)
.

2.6. Покупатель обязуется совершить все
необходимые действия, обеспечивающие принятие Имущества.

2.7. Приемка Имущества по количеству,
ассортименту, качеству, комплектности и таре (упаковке) производится при
его вручении Покупателю.

2.8. Вместе с Имуществом Продавец
обязуется передать Покупателю документы на него, указанные в Приложении N 1 к Договору).

3. ЦЕНА, СРОКИ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Сумма Договора составляет
___________ руб., включает

наименование

Марка/модель

Цена, руб.

3.2. Сумма Договора подлежит уплате (выбрать нужное)


единовременно, не позднее _____ дней
со дня подписания Сторонами Договора
.

в следующем порядке: _____ процентов
суммы Договора (п. 3.1
Договора), что составляет
_____ (__________) руб., — не позднее _____ дней со дня
подписания Сторонами Договора,
_____ процентов суммы Договора (п. 3.1
Договора), что составляет
_____ (__________) руб., не позднее
_____ дней со дня подписания Сторонами Договора.


в соответствии с Графиком
платежей, являющимся неотъемлемой частью Договора (Приложение N 2)
.

3.3. Все расчеты по Договору производятся
наличными денежными средствами с обменом Сторонами расписками в
передаче/получении денег и имущества.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение сроков оплаты,
предусмотренных п. 3.2
Договора, Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в
размере 0,05 процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

4.2. Во всех других случаях неисполнения
обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с
действующим законодательством РФ.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Договор вступает в силу с момента
его подписания Сторонами.

5.2. Договор составлен в двух
экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

5.3. Перечень приложений к Договору:

— Перечень документации к имуществу
(Приложение N 1);

— График
платежей (Приложение N 2) (при выборе соответствующего условия в рамках п. 3.2
Договора)
;

— ________________________________.

Продавец
___________________________________________ФИО полностью, подпись

Покупатель_________________________________________
ФИО полностью, подпись

26 Декабря 2014, 18:29
Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир!

Вы можете вписать в один договор все вещи, которые продаете. Номер договора указывать необязательно.

Образцы договоров купли-продажи между физическими лицами можно найти в сети Интернет в большом количестве.

26 Декабря 2014, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИг. ___________«__»________ 20__ г.
Мы, гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан ___________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. _______________________________________, проживающий(-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан _______________________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    Я, гр. _________________, продал(а), а гр. _________________ купил(а) нижеследующие вещи:
    _____________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________Указанные вещи гр. ________________ продает гр. _____________ за ________ рублей, которые покупатель уплачивает продавцу при подписании договора.До настоящего договора проданные вещи не заложены, не проданы, в споре и под запрещением (арестом) не состоят.Расходы по заключению договора уплачивает гр. ______________.Экземпляр настоящего договора хранится в делах _________________ нотариальной конторы, по одному экземпляру выдается участникам договора.
Подписи сторон:

Продавец ____________________ Покупатель ____________________


Успехов.

26 Декабря 2014, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут