Может ли работодатель делать пометки в трудовой книжке, если я не подписывал договора при устройстве на работу

Устроился на работу 3 месяца назад. Отдал работодателю все документы при устройстве. Договора об устройстве на работу я не видел. Сейчас он хочет уволить меня по статье и сделать запись в трудовой книжке. Имеет ли он право?

, Алексей, г. Иваново
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Изначально запись в Вашей трудовой книжке должна была быть сделана о трудоустройстве.

Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Наталья Свирейко
Юрист

Добрый день а как вы работали в течении 3-х месяцев выплаты официально шли?

Как правило вам должны были предоставить два экземпляра договора, которые подписываются в двухстороннем порядке, и один выдается вам на руки.

Алексей
Клиент, г. Иваново

Нет, неофициально