Сроки применения статьи 20.25 коап

Имеются неоплаченные штрафы ГИБДД. По истечении какого времени с момента вынесения штрафа сотрудник ГИБДД не имеет права привлечь по ст 20.25 за неуплату?

, Андрей, г. Самара
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

После того, как инспектор выписал Вам штраф, Вы еще можете в течении 10 суток обжаловать решение инспектора. А потом, по истечении 10 суток в течении 30 календарных дней необходимо оплатить штраф в Сбербанке (если Вы его не обжаловали). Итого у Вас на все про все 40 дней для уплаты штрафа.

Андрей, сроки составления протокола за неуплату штрафа, составляющие 3 месяца, истекли, следовательно протокол, по результатам рассмотрения которого Вас могут арестовать на 15 суток, уже составлен и рассмотрен быть не может.

За Вами остался неуплаченный штраф по первоначальному протоколу. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
А до тех пор судебный пристав-исполнитель может взыскать с водителя неуплаченный штраф (в добровольном порядке в размере штрафа, в принудительном плюсом ко штрафу 7%, но не менее 500руб.)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Согласно ч.2 ст.4.5 КоАП РФ

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p11982
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, вы должны были заплатить штраф в течение 70 дней (коллега выше ошибается), после чего вы можете быть привлечены в течение 3-х месяцев с моменты неуплаты

С уважением Алекснадр

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо! А какова реальная практика? Не захочет ли меня инспектор все же увезти на 15 суток?

Андрей

Инспектор вас не сможет увезти на 15 суток так как для этого должен суд вынести решение о применении вам административного ареста. кк правило суды исходят из положения нарушителя и просто удваивают штрафы так как содержать граждан тоже накладно для государства