Увольнение за обращение президенту

я пожаловалась на работодателя президенту.письмо направили в администрацию края,затем в инспекцию по труду,затем работодателю.теперь последний меня увольняет,что делать?

, Наталья, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Еще раз обращайтесь в трудовую инспекцию. Если все таки уволят, восстанавливайтесь через суд.

На каком основании вас увольняют?

Желаю удачи

Наталья
Клиент, г. Красноярск

на основании жалобы президенту.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Уволить по своей инициативе работодатель может только по ст. 81 ТК РФ. Если уволят незаконно, можно восстановиться на работе в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Надежда.

на основании жалобы президенту.

Наталья

Нет такого основания в трудовом законодательстве. Если уволят, восстановитесь на работе в судебном порядке.

Успехов.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Встречный вопрос касательно причин, которыми работодатель аргументирует увольнение (возможно предлагает написать заявление по собственному желанию- чего следует избегать).

На сегодняшний день почти единственный вариант обжалования незаконного увольнения - обращение в суд. Хотя главой 15 Трудового кодекса предусмотрена возможность создания согласительных комиссий из числа представителей работодателей и работников, такие комиссии на практике нигде не создаются.

Можно также обратиться с жалобой к государственному инспектору по труду. Эти должностные лица имеют право производить проверки соблюдения законодательства о труде, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать нарушителей к ответственности. Но для восстановления на работе, а тем более для взыскания заработной платы и (или) компенсации морального вреда, в случае, если работодатель не признает свои действия незаконными,  вам будет рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением. При положительном решении суда, работодатель обязан восстановить вас в должности. Но долго ли вы проработаете при такой ситуации...