Не хватает денежных средств на кредиты

Добрый день у возникла такая ситуация ,я в банке взяла кредит,так получилась я уволилась ,а мне надо платить ,и банки довали кредиты ,что хорошая история , кредит на кредит так я платила и кредиты как ком нарос ,я теперь незнаю как дальше быть, сейчас я работаю,но денег не хватает з/п 20000 а кредитов на 50000 в месяц . Наталья

, наталья,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обратитесь в банки с заявлениями о реструктуризации долга. Если все-таки банки подадут в суд, то это возможно для Вас даже лучше. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можно будет приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, окажутся не лишними примерные образцы заявлений во вложенных файлах...

с уважением,

Елена