Обязан ли ребенок участвовать в соревнованиях ('зарница') в школе?

Скоро в школе проходит соревнование "зарница". Имею ли я право отказаться и что я должна при этом говорить?

, Наталья, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Все мероприятия в школе вынесенные за пределы учебной программы являются исключительно индивидуально по желанию и в принудительном порядке вас не имеют право заставить. Делать для этого ничего не нужно, просто организаторов предупреждаете что принимать участие в игре не будете

С уважением Александр