Покупка арестованного имущества

Нам предложили купить арестованное имущество, хочется узнать о подводных камнях которые нас могут ждать и какие пункты необходимо включить дополнительно к стандартному договору купли продажи.

Ситуация с недвижимость следующая:

- БАНК предоставил кредитную линию ДОЛЖНИКУ (является ООО). Между БАНКОМ и ДОЛЖНИКОМ был заключен договор ипотеки 13 июля 2012 году в котором в качестве залога выступало интересующее нас ИМУЩЕСТВО.

- 14 ноября 2012 года уже было решение третейского суда на взыскание задолженности.

- 14.08.2013 году городской суд выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решение третейского суда путем выставления имущества на публичные торги.

- Торги состоялись, но продать с них имущество не удалось.

- ПРОДАВЕЦ (физическое лицо, которые предлагает нам купить ИМУЩЕСТВО) заключил с БАНКОМ "Договор уступки права требования" (буквально несколько дней назад), по которому ему переходят права, по договорам, заключенным в обеспечение обязательств ДОЛЖНИКА по кредитным договорам (в том числе и по договору ипотеки на интересующее нас имущество). В договоре ипотеке есть пункт по которому он может быть уступлен третьим лицам.

ПРОДАВЕЦ сейчас предлагает нам заключить Предварительный договор Купли Продажи, в котором в качестве задатка хотел бы получить более половины стоимости недвижимости (причем оговорив что при несоблюдении обязательств с его стороны он вернет нам задаток без неустоек).

На данный момент у меня есть несколько непонятных моментов:

- Если суд постановил продать недвижимость с торгов, и они не состоялись, означает ли что имущество переходит автоматически в собственность БАНКУ, а по говору уступки права требования непосредственно ПРОДАВЦУ. (В этом меня пытается убедить ПРОДАВЕЦ). Если нет, то что нужно что бы оно перешло в собственность ПРОДАВЦУ.

- Вообще законно заключение между БАНКОМ и ПРОДАВЦОМ договор уступки права требования на данное ИМУЩЕСТВО, если по решению суда БАНК должен был продать его с торгов. Не хотелось что бы в будущем Московские проверяющие этого БАНКА признали сделку не действительной.

- Может ли ПРОДАВЕЦ заключить Предварительный договор с нами если фактически на данный момент он не является собственником ИМУЩЕСТВА. Или через суд можно добиться признание такого договора недействительным?

- Нормально ли передать ПРОДАВЦУ в качестве задатка более половины стоимости ИМУЩЕСТВА? И само определение "задатка" предполагает возврат удвоенной суммы задатка в случае неисполнения своих обязательств продавцом, но он явно прописал просто возврат задатка если он не сможет продать это ИМУЩЕСТВО нам.

- ПРОДАВЕЦ говорит что крайний срок заключения окончательного договора купли продажи 3 месяца - едиственное что нужно сделать - это по суду на основании договора уступки права требования войти в права на ИМУЩЕСТВО и затем можно заключать финальный договор. Реальны ли эти сроки, или процедура значительно сложней?

- Если шанс у ДОЛЖНИКА оплатить свой долг и вернуть имущество себе? Или после получения исполнительного листа это уже не возможно ?

Спасибо.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Чтоб разобраться во всех хитросплетениях Вашей сделки, нужно смотреть все документы, на основании чего право требования перешло физлицу, почему не состоялись торги и оставил ли банк имущество за собой после несостоявшихся торгов. Есть ли возможность у Вас выложить имеющиеся документы или подробнее рассказать о них?

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 384]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право
первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на
тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В
частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение
обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том
числе право на проценты.

В соответствии со ст. 91 Закона об исполнительном производстве, организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:
1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;
2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;
3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;
4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.
В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов
не ранее 10 дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов
несостоявшимися назначает вторичные торги (ст. 92 Закона об
исполнительном производстве).
Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со
ст. 89 Закона об исполнительном производстве. Начальная цена имущества
на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя
снижается на 15%, если их проведение вызвано причинами, указанными в п.
1-3 ст. 91 Закона об исполнительном производстве. Начальная цена
имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано
причиной, указанной в п. 4 ст. 91 данного закона.
В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный
пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить
имущество за собой в порядке, установленном ст. 87 Закона об
исполнительном производстве.

vse-uchebniki.com/ispolnitelnoe-proizvodstvo-rosii/realizatsiya-arestovannogo-imuschestva.html

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По договору уступки права требования ПРОДАВЕЦ покупает за сумму ХХХ все долги ДОЛЖНИКА и ему переходят права на все кредитные договора (в том числе на договор Ипотеке).

Торги не состоялись ввиду отсутствия заявок на его приобретение.

Сейчас мне прислали Акт возврата арестованного имущества (правда датированный сегодняшним числом - 26 декабря) о том что федеральное агенство по управлению имуществом возвращает судебным приставам данное ИМУЩЕСТВО из за отстутствия заявок. Незнаю сколько должны ожидать предложений, но судя по этому акту недвижимость была передана 16.10.2014 на реализацию. Как объяснил ПРОДАВЕЦ данный акт выдается только тогда когда оба торгов не состоялись. То есть БАНК пока не получил ИМУЩЕСТВО после торгов, и не получит, потому что 24 декабря он переуступил право требование ПРОДАВЦУ. То есть как объясняет ПРОДАВЕЦ имея этот акт и договор уступки права требования - он становиться владельцем данного имущества.

Естественно продавец хочет получить задаток сейчас что бы «увидеть» нашу заинтересованность.

Станислав

Если честно, я бы не стала заключать предварительный договор с лицом, которое не владеет по закону этим имуществом, тем более оплатив значительную сумму. Вообще предварительный договор — это договор о намерениях, он не предусматривает предоплаты, а если Вы внесете предоплату, то он будет иметь силу основного договора, а его можно признать не действительным, потому что продавец не имеет юридических прав на имущество.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Т.е. если торги признаны не состоявшимися, банк мог по закону оставить данную квартиру за собой, но он должен был оформить ее на себя в течение месяца.

Статья 59.1. Оставление за собой заложенного имущества[Закон «Об ипотеке»] [Глава X] [Статья 59.1]

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона и в порядке, установленном указанным пунктом, стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой при обращении взыскания на предмет ипотеки как во внесудебном порядке, так и по решению суда с учетом требований, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Договор цессии (уступки долга)возможен по закону

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

— Может ли ПРОДАВЕЦ заключить Предварительный договор с нами если фактически на данный момент он не является собственником ИМУЩЕСТВА. Или через суд можно добиться признание такого договора недействительным?

Станислав

Если продавец продает недвижимое имущество именно от своего имени, то данное имущество должно принадлежать ему на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности. Если же продавец действует от имени банка, скажем по агентскому договору, то тогда необходим наличие доверенности от банка или наличие самого договора.

В вашем же случаи потребуйте, чтобы продавец оформил на свое имя продаваемую недвижимость.

и только после этого оформляйте предварительный договор купли-продажи.

При этом крайне не рекомендую оценивать задаток в таком значительном размере, в лучшем случае не боле 100 — 200 тыс. руб., так как возможно срыв сделки как по вине покупателя так и продавца, либо указывать это, как авансовый платеж

Удачи Вам!

ИМУЩЕСТВО из за отстутствия заявок. Незнаю сколько должны ожидать предложений, но судя по этому акту недвижимость была передана 16.10.2014 на реализацию. Как объяснил ПРОДАВЕЦ данный акт выдается только тогда когда оба торгов не состоялись. То есть БАНК пока не получил ИМУЩЕСТВО после торгов, и не получит, потому что 24 декабря он переуступил право требование ПРОДАВЦУ. То есть как объясняет ПРОДАВЕЦ имея этот акт и договор уступки права требования — он становиться владельцем данного имущества.

Станислав

Все верно торги должны пройти в течении 2 месяце т.е. с 16.10 до 16.12 после этого имущество возвращается банку. В Вашем случае рекомендую, чтобы продавец оформил в Росреестре имущество на себя, и уже после этого заключал с вами предварительный договор купли-продажи.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну если он оформит его на себя то наверно лучше сразу заключать основной договор. А чем нам грозит заключение предварительного договора сейчас, если на данный момент у продавца нет права собственности на данное ИМУЩЕСТВО ? Естественно продавец хочет получить задаток сейчас что бы "увидеть" нашу заинтересованность.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Станислав.

— Если суд постановил продать недвижимость с торгов, и они не состоялись, означает ли что имущество переходит автоматически в собственность БАНКУ, а по говору уступки права требования непосредственно ПРОДАВЦУ. (В этом меня пытается убедить ПРОДАВЕЦ). Если нет, то что нужно что бы оно перешло в собственность ПРОДАВЦУ.

Станислав

После объявления и вторичных торгов несостоятельными судебный пристав-исполнитель направляет банку предложение об оставлении имущества за собой, и в случае согласия банк должен был оформить на себя право собственности и мог свободно продать его другому лицу, а не передавать права по договору цессии.

— Вообще законно заключение между БАНКОМ и ПРОДАВЦОМ договор уступки права требования на данное ИМУЩЕСТВО, если по решению суда БАНК должен был продать его с торгов. Не хотелось что бы в будущем Московские проверяющие этого БАНКА признали сделку не действительной.

Станислав

Да, заключение данного договора законно, только не Банк должен продавать имущество с торгов, а приставы должны продать его с торгов и вырученные от продажи деньги перечислить банку как взыскателю по исполнительному производству. При заключении договора цессии все права  взыскателя переходят к так называемому Вами ПРОДАВЦУ.

— Нормально ли передать ПРОДАВЦУ в качестве задатка более половины стоимости ИМУЩЕСТВА? И само определение «задатка» предполагает возврат удвоенной суммы задатка в случае неисполнения своих обязательств продавцом, но он явно прописал просто возврат задатка если он не сможет продать это ИМУЩЕСТВО нам.

Станислав

В  качестве задатка лучше  указывать  небольшие суммы около 100 тыс. руб, кто его знает, что может случиться в будущем.

— Если шанс у ДОЛЖНИКА оплатить свой долг и вернуть имущество себе? Или после получения исполнительного листа это уже не возможно ?

Станислав

Практически  у должника такой возможности уже нет, тем более банк уже переуступил право требования другому лицу.

Ну если он оформит его на себя то наверно лучше сразу заключать основной договор. А чем нам грозит заключение предварительного договора сейчас, если на данный момент у продавца нет права собственности на данное ИМУЩЕСТВО? Естественно продавец хочет получить задаток сейчас что бы «увидеть» нашу заинтересованность.

Станислав

Конечно, лучше оформлять основной договор, если будете заключать предварительный договор, задаток указывайте  не большую сумму.