8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несправедливый раздел наследства

Мама умерла в 2004 году, от неё остался дом. Я, ребенок от первого брака, имеются ещё младшие брат и сестра от второго брака. В 2003 году, я был лишен свободы и освободился в 2014 году. После освобождения узнал, что младшие брат и сестра(согласно выписки из кадастровой палаты) являются собственниками по 1\2 доли дома. Дарственной от мамы на них не было. Общаться со мной они не хотят. Что делать? Ведь мне тоже положена доля в наследстве?

, Дмитрий, г. Астрахань
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы сейчас можете подать заявление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и доказывать в суде, что пропустили по уважительной причине, приложил приговор суда и справку об освобождении

0
0
0
0
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Во многом ответ на этот вопрос зависит от того, что Вас лишили свободы. Как это влияет? Вас могли признать недостойным наследником (посм. ст. 1117 ГК и постановление Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 г. N 9. Если же это не про Вас, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/3 долю квартиры и отмены предыдущего судебного решения. Приложите справку, что Вы недавно вышли на свободу. Шансы у Вас есть. Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Диана! Дело в том, что я не знаю каким образом брат и сестра вступили в наследство. Знаю только, что регистрация дома произошла 01.08.2014г. и сейчас они оформляют землю. Есть ли смысл в суде восстанавливать срок вступления в наследство по уважительной причине? Заранее огромное спасибо!

нет, подаете сразу исковое заявление в суд, прикладывайте необходимые документы. Для грамотного составления и возможного представления интересов в  суде лучше обратиться к юристу. и Вам не помешало бы записаться на прем к юристам для более подробной консультации. 

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый  день.

Исхожу из того, что добровольно договориться с наследниками не получится.

Рекомендую найти нотариуса, который оформлял наследство (узнайте в нотариальной Палате или у любого нотариуса по какому принципу в 2004 распределялись наследственные дела) и подать ему письменное заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, обязательно получить у нотариуса письменный отказ в выдаче, полагаясь на формулировки в этом отказе подайте в суд. 

Подавать в суд можно о признании их недостойными наследниками как умолчавшими о Вас у нотариуса, о восстановлении срока для принятия наследства, аннулировании ранее выданных нотариусом свидетельств и признании Вашего права собственности, но за составлением грамотного иска надо обратиться к юристу, что писать в исковом заявлении будет видно из текста отказа нотариуса. Для грамотного иска отказ нотариуса это 90 процентов успеха. 

Суд сам запросит у нотариуса копию наследственного дела, там будет в том числе и копия свид-ва о смерти, копии документов на имущество.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Ольга, дело в том, что я не знаю каким образом брат и сестра вступили в наследство. Знаю только, что регистрация дома произошла 01.08.2014г. и сейчас они оформляют землю. Заранее огромное спасибо!

Если Вы исходите из того, что дом был при жизни зарегистрирован на маму и она его не передавала младшим детям по договору, значит это было наследство. 

Странно конечно что они наследство оформляли 10 лет. Может дом был не зарегистрирован на маму, а дети зарегистрировали его на себя? Вы видели когда-нибудь документы на дом?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.12.2014