Продавец увеличил цену

Заказали в салоне дверь. заключили договор розничной купли-продажи. оплатили 50% стоимости. на след день продавец перезванивает и говорит что цены поднялись. и требует оплатить по новой цене или забрать деньги. могу ли я получить товар по цене указанной в договоре. и какие шансы получить заказанную дверь?

, Лина, г. Рыбинск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. Если в договоре купли -продажи нет условий дающих право продавцу в одностороннем порядке изменить цену товара,  Вы вправе требовать продажу товара по цене указанной в договоре (первоначальной цене).

Лина
Клиент, г. Рыбинск

в договоре нет никаких пунктов про увеличение цены. Но какие шансы у меня получить эту дверь. не приведет ли разбирательство с привлечением прав потребителей или роспотребнадзора. к тому что я просто получу деньги назад. ведь меня интересует именно конкретно товар.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Продавец имеет право требовать увеличения цены товара только в случае, если это предусмотрено договором, в противном случае он обязан передать Вам товар по оговоренной цене. В случае неисполнения им этой обязанности Вы можете требовать применения к нему санкций, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей».

Если Вы потребуете, в том числе с привлечением надзорного органа, исполнения договора, продавец обязан будет передать Вам товар.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я получить товар по цене указанной в договоре.

Лина

Да, можете, если в договоре нет условия, позволяющего продавцу поднимать цену в одностороннем порядке.

какие шансы получить заказанную дверь?

Лина

Шансы зависят от условий договора.

Успехов.