Соседку снизу затопило

Здравствуйте! У соседки снизу в коридоре с потолка капает вода,через межплиточные перекрытия. К нам 4 раза приходил главный инженер из тсж,пытался найти протечку у нас. Мы сломали у себя кафельные полы в ванной,чтобы обеспечить доступ ко всем трубам В нашей квартире. Протечку инженер не нашел,мы устно попросили его составить акт осмотра нашей квартиры,на что получили грубый отказ в нецензурной форме. Позже я узнаю что соседка подает на нас в суд,тк комиссия из тсж составила ей акт о протечке,и указала виновниками нас. Позвонили начальнику тсж-он заявил что комиссию к себе мы не пустили.Когда она проходила,мы не знаем,нам никто не сообщал,хотя все контакты для этого есть и у соседки,и у тсж. Можно даже распечатку звонко сделать-нам никто не звонил.Акт о протечки нам тоже на руки никто не выдает. Мы написали письменную претензию в тсж где заявили требование осмотра нашей квартиры комиссией. Тсж ответ пока не дает,ни письменной,ни в устной форме. Как нам быть? Не хочется платить соседке за то,чего не совершали. У нас есть два свидетеля,при которых гл инженер из тсж осматривал нашу квартиру.Хотя сам он утверждает,что в квартиру мы его не пускали и доступ к трубам не предоставляли. Подскажите пожалуйста, как нам действовать,чтобы отстоять свои права.И если мы вызовем независимую экспертизу для осмотра нашей квартиры, получится что акт осмотра нашей квартиры будет составлен позже, чем акт соседки о ее заливе? Это сыграет отрицательную роль в суде?

, Вдалимир, г. Самара
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как нам быть?

Вдалимир

Все делаете правильно, акт о Вашей виновности оспорите в суде.

если мы вызовем независимую экспертизу для осмотра нашей квартиры, получится что акт осмотра нашей квартиры будет составлен позже, чем акт соседки о ее заливе? Это сыграет отрицательную роль в суде?

Вдалимир

Вы вызвали ТСЖ для осмотра, они не пришли и поэтому Вы вызвали эксперта, все логично. Экспертизу можете и в суде попросить.

Успехов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как нам быть?

Вдалимир

Можете провести независимую экспертизу по факту отсутствия вашей квартире протечки, разница в дате не будет иметь значения

Вашу вину ещё нужно доказать.

Что бы обратиться в суд соседке нужно получить акт обследования, который должен производиться в вашем присутствии.

Добровольно ничего не платите, ждите искового заявления.