Разглашение личных данных

Добрый день. Какие меры наказания предусмотрены в отношении работника банка за разглашение личных данных? В частности, супругу без моего личного ведома была предоставлена информация о состоянии моего счета и совершаемых операциях за несколько месяцев. Спасибо.

, Юлия, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_44.html#p4363
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом банк может нести гражданскую ответственность  случае если его действиями причинены убытки. Убытки естественно следует доказывать в суде.

Также предусмотрена административная ответственность банка по ст.13.14 КоАП РФ

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html#p4768
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр