Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если брал деньги взаймы под расписку, а кредитор требует опять?

Здравствуйте. Восемь месяцев назад я занял у одного своего знакомого 70 тысяч рублей. Была написана простая расписка только в одном экзепляре. Оригинал остался на руках у кредитора. Месяц назад собрал нужную сумму и полностью расплатился со своим кредитором. После получения полной суммы долга он вернул мне оригинал расписки, которую мы составляли.

Но не прошло и двух недель, как он мне снова позвонил. Снова требует денег. При этом еще и угрожает тем, что у него есть расписка, заверенная нотариусом. Каким образом она у него оказалась ума не приложу. Возможно, он за деньги заверил деланную тайно копию расписки. Ведь оригинал у меня на руках, а других расписок я не подписывал. Не собираюсь платить по второму разу.

Объясните, как грамотно ему отказать и есть ли у него шансы подать на меня в суд на основе этой копии расписки, заверенной у нотариуса?

02 Мая 2012, 14:31, вопрос №6685 Галина, г. Омск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Объясните, как грамотно ему отказать и есть ли у него шансы подать на меня в суд на основе этой копии расписки, заверенной нотариально?

    Шансов практически никаких. Нахождение расписки у должника подтверждает погашение долга. А отказать ему лучше всего в той форме (устной или письменной), в которой кредитор потребовал возврата денег.

    Храните оригинал. В случае судебного разбирательства предъявите его суду.

    При возврате денег надо было сделать надпись на расписке об их возврате.

    Это подтверждается ст. 408 Гражданского кодекса РФ: Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
    Кредитор, конечно, может сослаться, что расписка была украдена. Так что запасайтесь свидетелями.

    И лучше всего, консультируйтесь с юристами до совершения подобных действий. Это займет всего 5 минут, но за то избавит от головной боли в дальнейшем.

    Успехов Вам!

    02 Мая 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо было сделать заметку в оригинале расписке о том что он получил положенную сумму, и желательно поставил роспись. Так же возможно у вас есть свидетели, которые моли бы подтвердить о том что вы ему вернули деньги в определенном размере.

    Если вы выполнили все обязательства то вам не следует переживать, если ему нужны судебные процессы то он должен понимать что это так же будет не легко.

    В противном случае вы можете сообщить о вымогательстве, перед этим вы ему объясните ваши дальнейшие действия, чтобы он не особо рассчитывал на сладкий кусок.

    С Уважением.

    02 Мая 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В суд на Вас подать Ваш кредитор может, но в таком случае - ему необходимо будет объяснять каким образом оригинал расписки оказался у Вас.

    Вам необходимо - хранить расписку и предъявить её в суде. Кроме того Вам необходимо заручиться свидетелями, которые могут подтвердить факт сбора денег для возврата долга, факт передачи денег.

    В любом случае при заверении копии нотариус ставить дату нотариального действия. В Вашем случае эта дата должна быть ранее даты, когда Вы расплатились по долгу.

    02 Мая 2012, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, свидетелей, видевших, что я отдавал деньги, нет. Моя жена вряд ли будет считаться свидетелем.

    02 Мая 2012, 16:10
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Попробуйте подать на Вашего знакомого заявление в полицию. Там проведут проверку и примут соответствующее решение. Может в этом случае Ваш знакомый успокоиться.

    Лучше подстраховать себя заявлением в полицию, потому что неизвестно как данная ситуация может повернуться.

    02 Мая 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - К сожалению, свидетелей, видевших, что я отдавал деньги, нет. Моя жена вряд ли будет считаться свидетелем.

    Как это нет? Жена, если присутствовала при передаче денег, как раз очень даже хороший свидетель. Это плюс к Вашей правоте. То, что она заинтересованное лицо, ничего не значит. В суде она, как свидетель, будет давать подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Супруг может отказаться от дачи свидетельских показаний против супруга (ст. 69 ГПК РФ), но в защиту супруга он имеет полное право свидетельствовать.

    Так что ничего не бойтесь. Закон полностью на Вашей стороне.

    А недобросовестному кредитору можно пригрозить подачей заявления в полицию о возбуждении уголовного дела, если не прекратит.

    02 Мая 2012, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вызывает сомнение наличие у вашего кредитора копии заверенной нотариусом расписки. согласно практики нотариусы не заверяют копии расписок, т.к. при заверении расписки нотариус, в том числе получается заверяет подписи, стоящие на ней, однако данные подписи поставлены не у нотариуса, и следовательно нотариус не может засвидетельствовать их подлинность.

    03 Мая 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По вопросу нотариальной копии расписки:

    Основами законодательства РФ о нотариата, ст. 78, предусмотрено, что верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

    Но нотариусы бывают разные. И у Вашего кредитора действительно может быть нотариальная копия расписки. В этом случае она будет недействительной.


    04 Мая 2012, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats