Что делать, если брал деньги взаймы под расписку, а кредитор требует опять?

Здравствуйте. Восемь месяцев назад я занял у одного своего знакомого 70 тысяч рублей. Была написана простая расписка только в одном экзепляре. Оригинал остался на руках у кредитора. Месяц назад собрал нужную сумму и полностью расплатился со своим кредитором. После получения полной суммы долга он вернул мне оригинал расписки, которую мы составляли.

Но не прошло и двух недель, как он мне снова позвонил. Снова требует денег. При этом еще и угрожает тем, что у него есть расписка, заверенная нотариусом. Каким образом она у него оказалась ума не приложу. Возможно, он за деньги заверил деланную тайно копию расписки. Ведь оригинал у меня на руках, а других расписок я не подписывал. Не собираюсь платить по второму разу.

Объясните, как грамотно ему отказать и есть ли у него шансы подать на меня в суд на основе этой копии расписки, заверенной у нотариуса?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Объясните, как грамотно ему отказать и есть ли у него шансы подать на меня в суд на основе этой копии расписки, заверенной нотариально?

Шансов практически никаких. Нахождение расписки у должника подтверждает погашение долга. А отказать ему лучше всего в той форме (устной или письменной), в которой кредитор потребовал возврата денег.

Храните оригинал. В случае судебного разбирательства предъявите его суду.

При возврате денег надо было сделать надпись на расписке об их возврате.

Это подтверждается ст. 408 Гражданского кодекса РФ: Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
Кредитор, конечно, может сослаться, что расписка была украдена. Так что запасайтесь свидетелями.

И лучше всего, консультируйтесь с юристами до совершения подобных действий. Это займет всего 5 минут, но за то избавит от головной боли в дальнейшем.

Успехов Вам!

- К сожалению, свидетелей, видевших, что я отдавал деньги, нет. Моя жена вряд ли будет считаться свидетелем.

Как это нет? Жена, если присутствовала при передаче денег, как раз очень даже хороший свидетель. Это плюс к Вашей правоте. То, что она заинтересованное лицо, ничего не значит. В суде она, как свидетель, будет давать подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Супруг может отказаться от дачи свидетельских показаний против супруга (ст. 69 ГПК РФ), но в защиту супруга он имеет полное право свидетельствовать.

Так что ничего не бойтесь. Закон полностью на Вашей стороне.

А недобросовестному кредитору можно пригрозить подачей заявления в полицию о возбуждении уголовного дела, если не прекратит.

По вопросу нотариальной копии расписки:

Основами законодательства РФ о нотариата, ст. 78, предусмотрено, что верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

Но нотариусы бывают разные. И у Вашего кредитора действительно может быть нотариальная копия расписки. В этом случае она будет недействительной.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам необходимо было сделать заметку в оригинале расписке о том что он получил положенную сумму, и желательно поставил роспись. Так же возможно у вас есть свидетели, которые моли бы подтвердить о том что вы ему вернули деньги в определенном размере.

Если вы выполнили все обязательства то вам не следует переживать, если ему нужны судебные процессы то он должен понимать что это так же будет не легко.

В противном случае вы можете сообщить о вымогательстве, перед этим вы ему объясните ваши дальнейшие действия, чтобы он не особо рассчитывал на сладкий кусок.

С Уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В суд на Вас подать Ваш кредитор может, но в таком случае - ему необходимо будет объяснять каким образом оригинал расписки оказался у Вас.

Вам необходимо - хранить расписку и предъявить её в суде. Кроме того Вам необходимо заручиться свидетелями, которые могут подтвердить факт сбора денег для возврата долга, факт передачи денег.

В любом случае при заверении копии нотариус ставить дату нотариального действия. В Вашем случае эта дата должна быть ранее даты, когда Вы расплатились по долгу.

Галина
Клиент, г. Омск

К сожалению, свидетелей, видевших, что я отдавал деньги, нет. Моя жена вряд ли будет считаться свидетелем.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте подать на Вашего знакомого заявление в полицию. Там проведут проверку и примут соответствующее решение. Может в этом случае Ваш знакомый успокоиться.

Лучше подстраховать себя заявлением в полицию, потому что неизвестно как данная ситуация может повернуться.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вызывает сомнение наличие у вашего кредитора копии заверенной нотариусом расписки. согласно практики нотариусы не заверяют копии расписок, т.к. при заверении расписки нотариус, в том числе получается заверяет подписи, стоящие на ней, однако данные подписи поставлены не у нотариуса, и следовательно нотариус не может засвидетельствовать их подлинность.