8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение пособия

Здравствуйте,подскажите как быть. Моему старшему ребенку 2,5 года. Пособие по уходу за ребенком оформлял на себя мой супруг, так как я долгое время находилась в больнице. На тот момент мы были оба безработные. Но по достижению ребенком возраста полугода муж устроился на работу, о чем не известил органы соцзащиты(не зная о том , что то нужно было сделать). Далее мы получали пособие все так же до 1,5 лет,ни о чем не подозревая. Месяц назад у нас родился еще один ребенок, опять же муж отправился оформлять пособие на себя,так как снова безработный. Но нам органы соцзащиты заявили,что мы якобы незаконно получали пособия,так как супруг работал, хотя фактический уход за детьми осуществляла я и до сих пор осуществляю. Муж работал на тот момент неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Сейчас органы соцзащиты будут списывать с нас этот долг в 100% объеме,то есть полностью всё пособие,за обоих детей... Я не работаю , муж тоже, ребенок старший до сих пор не в садике. Мы не знаем как нам быть, помогите! Можно ли хотя бы добиться того,чтоб не списывали все 100%.. а хотя бы 50%... вообще законно ли их действие?

Показать полностью
, полина, г. Барнаул
Евгения Маркова
Евгения Маркова
Юрист

напишите им официальное письмо с требованием об оплате пособия. Они ответят на это письмо с обоснованием. Вы этот отказ можете обжаловать в суде. Ваш муж официально был устроен?

Снимать пособие они имеют право только с решением суда. 

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

пОЭТОМУ вАШ МУЖ ИМЕЛ ПРАВО РАБОТАТЬ. 

Другой момент, что пособие выплачивается по месту работы, но вы может принести справку с места работы мужа, что он не получал там пособия.

ГЛАВНОЕ: муж должен был работать на неполную ставку официально! если он работал вообще не официально, то не имеют права отказать в пособии.

0
0
0
0
полина
полина
Клиент, г. Барнаул

в соцзащите мне выдали выписку из протокола решения комиссии. на каком основании я лишена. можно ли ссылаясь на этот документ идти в суд?

еле как добилась этой выписки,они хотели сначало на словах лишить меня пособия...странно так

Вам необходимо получить не просто протокол решения, а именно отказ. Вы им пишите заявление, они его рассматривают и выдают вам результат: назначить пособие или нет.

С этой бумагой вы можете идти в суд. Необходимо написать исковое заявление об обжаловании акта государственного органа. В суде на стендах висят скорее всего образцы. Подается в районный суд по месту органа, выдавшего этот документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2014