Лишение пособия

Здравствуйте,подскажите как быть. Моему старшему ребенку 2,5 года. Пособие по уходу за ребенком оформлял на себя мой супруг, так как я долгое время находилась в больнице. На тот момент мы были оба безработные. Но по достижению ребенком возраста полугода муж устроился на работу, о чем не известил органы соцзащиты(не зная о том , что то нужно было сделать). Далее мы получали пособие все так же до 1,5 лет,ни о чем не подозревая. Месяц назад у нас родился еще один ребенок, опять же муж отправился оформлять пособие на себя,так как снова безработный. Но нам органы соцзащиты заявили,что мы якобы незаконно получали пособия,так как супруг работал, хотя фактический уход за детьми осуществляла я и до сих пор осуществляю. Муж работал на тот момент неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Сейчас органы соцзащиты будут списывать с нас этот долг в 100% объеме,то есть полностью всё пособие,за обоих детей... Я не работаю , муж тоже, ребенок старший до сих пор не в садике. Мы не знаем как нам быть, помогите! Можно ли хотя бы добиться того,чтоб не списывали все 100%.. а хотя бы 50%... вообще законно ли их действие?

, полина, г. Барнаул
Евгения Маркова
Юрист

напишите им официальное письмо с требованием об оплате пособия. Они ответят на это письмо с обоснованием. Вы этот отказ можете обжаловать в суде. Ваш муж официально был устроен?

Снимать пособие они имеют право только с решением суда.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

пОЭТОМУ вАШ МУЖ ИМЕЛ ПРАВО РАБОТАТЬ.

Другой момент, что пособие выплачивается по месту работы, но вы может принести справку с места работы мужа, что он не получал там пособия.

ГЛАВНОЕ: муж должен был работать на неполную ставку официально! если он работал вообще не официально, то не имеют права отказать в пособии.

полина
Клиент, г. Барнаул

в соцзащите мне выдали выписку из протокола решения комиссии. на каком основании я лишена. можно ли ссылаясь на этот документ идти в суд?

еле как добилась этой выписки,они хотели сначало на словах лишить меня пособия...странно так

Вам необходимо получить не просто протокол решения, а именно отказ. Вы им пишите заявление, они его рассматривают и выдают вам результат: назначить пособие или нет.

С этой бумагой вы можете идти в суд. Необходимо написать исковое заявление об обжаловании акта государственного органа. В суде на стендах висят скорее всего образцы. Подается в районный суд по месту органа, выдавшего этот документ.