Увольнение в связи с закрытием магазина

Здравствуйте! Сегодня я пришла на работу и мне сказали что меня увольняют в связи с закрытием магазина. Работаю я по трудовой. Мне сказали что в трудовой у меня будет написано что уволена по собственному желанию и что выплатят мне только за последние мои рабочие дни,т.е. за последние 7 дне.... Хотела бы у знать должны были меня заранее предупредить о закрытие магазина и должны выплатить конпенсацию или нет?

, Ольга Суслина, г. Москва
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае если Вы напишите заявление по собственному желанию, то расчет будет только за фактически отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск.

В связи с закрытием магазина работодателю необходимо провести мероприятия по сокращению численности или штата. Вместо этого, он «увольняет» Вас «по собственному желанию».

Попробуйте предложить руководству расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. А почему это у вас будет написано, что вы уволены по собственному желанию? Разве вы выражали желание уволится по собственному желанию? Если ещё не выразили, в виде заявления, то можете воздержатся от этого поступка.

В данном случае мы имеем дело с расторжением договора по инициативе работодателя — ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации).

Теперь работодатель (если он полностью ликвидирует организацию) обязан выплатить кроме заработной платы за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса), дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора, поскольку вас не предупредили за 2 месяца о предстоящем увольнении (ст.180), выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178). и средний заработок за период трудоустройства не более двух месяцев.

Похоже организация просто не собирается всё это выплачивать, поэтому пытается ввести людей в заблуждение.