Заражение Вич
Здравствуйте. Встречалась с парнем, у него Вич. Я знала об этом, но что бы поддержать его я решила не бросать,пока он не смериться. Но спустя некоторое время мы переспали (бес попутал) с защитой, и теперь я тоже Вич-инфицирована. Можно ли его наказать?
, Надежда, г. Москва
Максим Белоус
Поскольку Вы были предупреждены о наличии у парня ВИЧ-инфекции и вступили в половые отношения добровольно, привлечь его к уголовной ответственности Вы не сможете.В соответствии с примечанием к статье 122 Уголовного кодекса РФ лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.