8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение почтового адреса новому дому

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы построили новый дом на земельном участке, который находится в нашей собственности. Старый дом тоже находится в нашей собственности. Сейчас хотим оформить новый дом по дачной амнистии. Нам отказывают в присвоении почтового адреса, не дают справку на основании того, что не могут привязать адрес к земельному участку. Насколько это законно? Ставропольский край

, Дина, г. Новопавловск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление о присвоении почтового адреса

Муниципальная услуга по присвоению почтового адреса дому или земельному участку производится специалистом городской администрации, согласно Федеральному Закону об общих принципах формирования местного управления Российской Федерации. В результате предоставления такой услуги получатель становится обладателем постановления об утверждении описания представленного объекта недвижимости. Если владелец земельного участка или дома получил отказ в предоставлении такой услуги, этот факт должен быть задокументирован.

Кому выдают постановление о присвоении почтового адреса на земельный участок?

Согласно действующему законодательству, муниципальная услуга по присвоению почтового адреса земельному участку или дому может выдаваться:

  • Физическому лицу.
  • Индивидуальному предпринимателю.
  • Юридическому лицу, то есть, организациям с любыми формами собственности.

Кроме того, такую услугу можно получить по нотариально заверенной доверенности.
Постановление о присвоении почтового адреса является важнейшим документом, без которого жилой дом или земельный участок не сможет получить адрес. На сегодняшний день данная услуга чаще всего необходима владельцам дачных наделов, оформленных в собственность, согласно закону о дачной амнистии. Дело в том, что свидетельства права собственности на такие участки выданы регистрационными палатами, но не кадастровыми палатами и местными администрациями. Таким образом, адрес дома может быть присвоен по адресу участка. Для того, чтобы избежать такой неразберихи и получить возможность оформить прописку на собственном участке, необходимо пройти процедуру присвоения нормального почтового адреса.

Порядок присвоения почтового адреса

Изначально необходимо собрать пакет документов на земельный участок и дом, расположенный на нем, и обратиться с бумагами в местную администрацию. Спустя несколько недель муниципальный орган выдаст постановление о присвоении почтового адреса. Получив этот документ, необходимо обратиться в БТИ, поставить дом на учет и получить кадастровый паспорт. После этого необходимо сдать копии кадастрового паспорта и постановления в регпалату. Спустя месяц заявитель получит документ, подтверждающий почтовый адрес и позволяющий прописаться в данном доме.

А вы поступите просто, напишите заявление укажите чего хотите, потребуйте ответ с подробным описанием что надо сделать, а главное на каком основании, (наименование закона, статья, пункт и т.д.). 

Действия Администрации неправомерны. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому, обязаны принять решение о присвоении адреса жилому дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Гражданское право
Вопрос на тему присвоения разрядов спортсменам
Здравствуйте. Вопрос на тему присвоения разрядов спортсменам
, вопрос №4087484, Яна, г. Кировск
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2014