Присвоение почтового адреса новому дому

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы построили новый дом на земельном участке, который находится в нашей собственности. Старый дом тоже находится в нашей собственности. Сейчас хотим оформить новый дом по дачной амнистии. Нам отказывают в присвоении почтового адреса, не дают справку на основании того, что не могут привязать адрес к земельному участку. Насколько это законно? Ставропольский край

, Дина, г. Новопавловск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление о присвоении почтового адреса

Муниципальная услуга по присвоению почтового адреса дому или земельному участку производится специалистом городской администрации, согласно Федеральному Закону об общих принципах формирования местного управления Российской Федерации. В результате предоставления такой услуги получатель становится обладателем постановления об утверждении описания представленного объекта недвижимости. Если владелец земельного участка или дома получил отказ в предоставлении такой услуги, этот факт должен быть задокументирован.

Кому выдают постановление о присвоении почтового адреса на земельный участок?

Согласно действующему законодательству, муниципальная услуга по присвоению почтового адреса земельному участку или дому может выдаваться:

  • Физическому лицу.
  • Индивидуальному предпринимателю.
  • Юридическому лицу, то есть, организациям с любыми формами собственности.

Кроме того, такую услугу можно получить по нотариально заверенной доверенности.
Постановление о присвоении почтового адреса является важнейшим документом, без которого жилой дом или земельный участок не сможет получить адрес. На сегодняшний день данная услуга чаще всего необходима владельцам дачных наделов, оформленных в собственность, согласно закону о дачной амнистии. Дело в том, что свидетельства права собственности на такие участки выданы регистрационными палатами, но не кадастровыми палатами и местными администрациями. Таким образом, адрес дома может быть присвоен по адресу участка. Для того, чтобы избежать такой неразберихи и получить возможность оформить прописку на собственном участке, необходимо пройти процедуру присвоения нормального почтового адреса.

Порядок присвоения почтового адреса

Изначально необходимо собрать пакет документов на земельный участок и дом, расположенный на нем, и обратиться с бумагами в местную администрацию. Спустя несколько недель муниципальный орган выдаст постановление о присвоении почтового адреса. Получив этот документ, необходимо обратиться в БТИ, поставить дом на учет и получить кадастровый паспорт. После этого необходимо сдать копии кадастрового паспорта и постановления в регпалату. Спустя месяц заявитель получит документ, подтверждающий почтовый адрес и позволяющий прописаться в данном доме.

А вы поступите просто, напишите заявление укажите чего хотите, потребуйте ответ с подробным описанием что надо сделать, а главное на каком основании, (наименование закона, статья, пункт и т.д.).

Действия Администрации неправомерны. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недействительным отказа в присвоении адреса жилому дому, обязаны принять решение о присвоении адреса жилому дом.