Возможно ли вернуть аванс за не купленную комнату?

Заключила договор с агентством "об оказании услуг по приобретению права собственности на объект недвижимости". В дополнительном соглашении было написано "...был внесен аванс в размере....который входит в стоимость продаваемой комнаты". В гарантийном обязательстве сказано " получение обратно суммы.... гарантируется в случаях неисполнения продавцом своих обязательств, при наличии неустранимых препятствий при регистрации и если при выполнении моих обязательств договор не будет подписан".

Я не уложилась в срок действия договора- не могла зарегистрировать продажу другой недвижимости в Уфрс - была приостановка, и, соответственно, не могла получить деньги для покупки комнаты.

От покупки комнаты я не отказывалась ни письменно ни устно и звонила агенту продавца как только решила финансовый вопрос. Но мне сказали, что все сроки вышли, продавец комнаты потерял встречку и моя внесенная сумма мне не возвращается.

, Жанна Исакова, г. Санкт-Петербург
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аванс (в отличие от задатка) не является способом обеспечения обзательства, а выполняет платежную функцию.

Договор не заключен, комната не передана покупателю, следовательно невозвращенный аванс в данном случае — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

В Вашем случае ситуация, с одной стороны, осложнена тем, что аванс Вы платили не продавцу непосредственно, а агенту. Но с другой стороны, по договору об оказании услуг, на основании которого был внесен аванс, агент свои обязательства не исполнил — договор купли-продажи заключен не был.Таким образом, даже с учетом гарантийки также имеются основания для возврата аванса.

Кроме того, можно вести речь о том, насколько законным в принципе является получение аванса агентом и правовом статусе гарантийного обязательства.

В данном случае важными являются также следующие обстоятельства: получали ли Вы от продавца или агента какие-либо письменные уведомления о готовности к заключению договора, подписывали лис агентом какие-либо акты приемки оказанных услуг.

При отсутствии письменных документов, указанных мною выше и Вами в обращении, доказать факт Вашего уклонения, наличия Вашей вины в незаключении сделки, будет практически невозможно.

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в договоре продавец указал, что эта сумма взята в счет оплаты стоимости жилья, то эти деньги он обязан вернуть, т.к. сделка не состоялась.
По идее все эти пункты обычно прописываются (причины, способ и срок возврата предоплаты.
 Но поскольку Вы, как покупатель по не зависящим обстоятельствам от Вас отказались от сделки, следовательно, на основании пункта 2 ст. 381 ГК РФ: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.