Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Замена паспорта при ошибке

Добрый день. Что делать, если в паспорте мое имя написали с ошибкой. Просто если бы получала сейчас, отдала бы просто переделать. Но дело в том, что получала этот паспорт много лет назад, а выяснила это только сейчас. Оказалось, что только в выданном мне свидетельстве о рождении и в подготовленном на основе его свидетельстве о заключении брака мое имя написано правильно — Алёна (через букву Ё). А во всех остальных документах я иду как Алена (без Ё). Узнала об этой ошибке совершенно случайно. Во всех остальных документах (например, в аттестате и дипломе, в свидетельстве о рождении нашего ребенка, в загранпаспорте и др.) имя написано не правильно. Знакомые мне сказали, что это очень большая проблема и нужно в суде доказывать, что и свидетельство о рождении, и мой паспорт оба мои. Как исправить ошибку в паспорте?

02 Мая 2012, 14:00, вопрос №6683 Галина, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

    12. Замена паспорта производится в том числе при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    13. Для замены паспорта гражданин представляет:


    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;


    паспорт, подлежащий замене;


    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;


    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    В Вашем случае документом подтверждающим ошибочность произведенной записи в паспорте будет являться свидетельство о рождении, так как исходя из пункта 11 указанного постановления для первоначального получения паспорта гражданин представляет, свидетельство о рождении.

    02 Мая 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да действительно ошибка грубая.Но это не ваша вина.Обратитесь в УФМС напишите заявление на замену паспорта,уплатите госпошлину и в течение недели паспорт Вам заменят.Со всеми остальными документами такой спешки нет,но заменить их последовательно нужно!!

    02 Мая 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    "Буква "ё" не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине. Отсутствие или наличие двух точек над буквой не искажает других паспортных данных человека, в связи с чем "не требуется каких-либо дополнительных подтверждений" - так сказал Верховный суд РФ ещё в 2009 году. Только вот проблема в том, что этот документ не является процессуальным и не является обязательным к применению.

    Если Вы считаете необходимым исправить неточность, то Вам необходимо обратиться в ФМС с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

    Только имейте в виду, что исправив букву в паспорте, вы решите полбеды. Остальные документы тоже необходимо будет менять, т.к. у Вас их с паспортом в дальнейшем будут сверять. Сейчас написание совпадает, а в случае изменения - не будет.

    Ошибка, конечно, грубая, но если кроме Свидетельства о рождении и о браке она не фигурирует, то есть целесообразность так все и оставить.

    02 Мая 2012, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я все оставлю как есть? и паспорт тоже. Мне ничего не будет за то, что я не стала менять?
    02 Мая 2012, 16:13
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Вам необходимо всё основательно взвесить.

    Изменение паспорта повлечёт необходимость замены всех остальных документов (в т.ч. аттестата, дипломов). Не всегда это можно безболезненно сделать. Может быть имеет смысл оставить всё как есть (или внести изменения в Свидетельство о заключении брака).

    02 Мая 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Чтобы исправить ошибку в паспорте РФ вам необходимо заменить паспорт РФ а затем на основании паспорта вам заменить другие документы.

    В Постановлении Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 ”О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации” говорится: ”В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона ”О государственном языке Российской Федерации” Правительство РФ постановляет:
    Установить, что Министерство образования и науки РФ: утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации”.
    Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона ”О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.

    Далее в соответствии с данными этого нового паспорта должны быть исправлены (при возможности без замены) все другие документы гражданина: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом об окончании учебного заведения, водительские права, пропуск в учреждение, пенсионное удостоверение и т.п. Исправления такого характера в паспорте и других документах заявителя должны быть сделаны бесплатно, поскольку в ошибках этого рода виноваты власти.

    С Уважением.

    02 Мая 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - А если я все оставлю как есть? и паспорт тоже. Мне ничего не будет за то, что я не стала менять?

    В том и дело, что если оставите всё как есть, то ничего и не будет. А если станете менять, то получите БОЛЬШУЮ кучу проблем. Тем более, что в основном проблемы у людей возникают, если есть путаница в фамилии. А у Вас в имени. Ничего в этом страшного нет.

    Мой совет однозначный: ничего не меняйте, дабы избежать ещё большей путаницы и глобальной смены документов. Теперь следите, чтобы в любых документах как раз букву "е" писали, как в паспорте.

    02 Мая 2012, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats