8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Замена паспорта при ошибке

Добрый день. Что делать, если в паспорте мое имя написали с ошибкой. Просто если бы получала сейчас, отдала бы просто переделать. Но дело в том, что получала этот паспорт много лет назад, а выяснила это только сейчас. Оказалось, что только в выданном мне свидетельстве о рождении и в подготовленном на основе его свидетельстве о заключении брака мое имя написано правильно — Алёна (через букву Ё). А во всех остальных документах я иду как Алена (без Ё). Узнала об этой ошибке совершенно случайно. Во всех остальных документах (например, в аттестате и дипломе, в свидетельстве о рождении нашего ребенка, в загранпаспорте и др.) имя написано не правильно. Знакомые мне сказали, что это очень большая проблема и нужно в суде доказывать, что и свидетельство о рождении, и мой паспорт оба мои. Как исправить ошибку в паспорте?

02 мая 2012, 11:00, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится в том числе при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:


заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;


паспорт, подлежащий замене;


две личные фотографии размером 35 x 45 мм;


документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В Вашем случае документом подтверждающим ошибочность произведенной записи в паспорте будет являться свидетельство о рождении, так как исходя из пункта 11 указанного постановления для первоначального получения паспорта гражданин представляет, свидетельство о рождении.

02 мая 2012, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Да действительно ошибка грубая.Но это не ваша вина.Обратитесь в УФМС напишите заявление на замену паспорта,уплатите госпошлину и в течение недели паспорт Вам заменят.Со всеми остальными документами такой спешки нет,но заменить их последовательно нужно!!

02 мая 2012, 11:05
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

"Буква "ё" не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине. Отсутствие или наличие двух точек над буквой не искажает других паспортных данных человека, в связи с чем "не требуется каких-либо дополнительных подтверждений" - так сказал Верховный суд РФ ещё в 2009 году. Только вот проблема в том, что этот документ не является процессуальным и не является обязательным к применению.

Если Вы считаете необходимым исправить неточность, то Вам необходимо обратиться в ФМС с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Только имейте в виду, что исправив букву в паспорте, вы решите полбеды. Остальные документы тоже необходимо будет менять, т.к. у Вас их с паспортом в дальнейшем будут сверять. Сейчас написание совпадает, а в случае изменения - не будет.

Ошибка, конечно, грубая, но если кроме Свидетельства о рождении и о браке она не фигурирует, то есть целесообразность так все и оставить.

02 мая 2012, 11:09
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск
А если я все оставлю как есть? и паспорт тоже. Мне ничего не будет за то, что я не стала менять?
02 мая 2012, 13:13

- А если я все оставлю как есть? и паспорт тоже. Мне ничего не будет за то, что я не стала менять?

В том и дело, что если оставите всё как есть, то ничего и не будет. А если станете менять, то получите БОЛЬШУЮ кучу проблем. Тем более, что в основном проблемы у людей возникают, если есть путаница в фамилии. А у Вас в имени. Ничего в этом страшного нет.

Мой совет однозначный: ничего не меняйте, дабы избежать ещё большей путаницы и глобальной смены документов. Теперь следите, чтобы в любых документах как раз букву "е" писали, как в паспорте.

02 мая 2012, 20:18
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вам необходимо всё основательно взвесить.

Изменение паспорта повлечёт необходимость замены всех остальных документов (в т.ч. аттестата, дипломов). Не всегда это можно безболезненно сделать. Может быть имеет смысл оставить всё как есть (или внести изменения в Свидетельство о заключении брака).

02 мая 2012, 11:14
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Чтобы исправить ошибку в паспорте РФ вам необходимо заменить паспорт РФ а затем на основании паспорта вам заменить другие документы.

В Постановлении Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 ”О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации” говорится: ”В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона ”О государственном языке Российской Федерации” Правительство РФ постановляет:
Установить, что Министерство образования и науки РФ: утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации”.
Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона ”О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.

Далее в соответствии с данными этого нового паспорта должны быть исправлены (при возможности без замены) все другие документы гражданина: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом об окончании учебного заведения, водительские права, пропуск в учреждение, пенсионное удостоверение и т.п. Исправления такого характера в паспорте и других документах заявителя должны быть сделаны бесплатно, поскольку в ошибках этого рода виноваты власти.

С Уважением.

02 мая 2012, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подавал данные на замену паспорта по достижению 20 лет, отправил данные, позже заметил ошибку в
Здравствуйте, подавал данные на замену паспорта по достижению 20 лет, отправил данные, позже заметил ошибку в прописке, паспорт еще не выдан, вопрос: можно ли там (где выдают паспорт), попросить исправить ошибку?
23 декабря 2020, 10:20, вопрос №2944366, андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как производится замена паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет?
Здравствуйте, делала замену паспорта гражданина РФ по причине достижения 20 лет. Подавала заявление на паспорт в Москве, регистрация в Перми. Паспорт сделали с ошибкой в имени, сверили с заявлением, действительно, оказалось, что ошибка уполномоченных органов. Но вопрос в другом, заметила, что моя регистрация вписана черной ручкой в паспорт, а не сделана одна печать, как это было в старом паспорте, позвонила в УФМС, сказали, что нет в базе такой улицы, в этом случае они обязаны вписать место регистрации из старого паспорта. Но возможно проблема в том, что улица регистрации названа в честь человека. В старом паспорте написано название улицы только по фамилии, а в регистрации родителей-по имени и фамилии. УФМС в Москве сказали,что делали запрос в мой город, но ответа не получили. Паспорт мне уже сделали. В связи с этим есть два вопроса: 1) если окажется, что улица сейчас с именем и фамилией, то будет ли действителен мой паспорт, если там написана улица только по фамилии 2) если осуществить замену паспорта,чтобы регистрация была пропечатана, а не прописана, то нужно ли мне платить снова за паспорт?
19 октября 2017, 17:51, вопрос №1785924, Наталия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы должны быть мои действия при пропуске срока замены паспорта?
Так получилось, что по незнанию пропустил срок замены паспорта при достижении 20 лет. Пропустил на достаточно длительный срок, около шести месяцев, недавно подал документы в МФЦ на замену, где и узнал о том, что как-то поздновато пришёл, предупредили о том, что при получении нового паспорта могут привлечь к ответственности. Пришёл домой, включил ПК и полез изучать интернеты на предмет нарушения, убедился в том, что очень даже активно привлекают, а сумма штрафа в городах федерального значения для безработного студента является астрономической. Стал глубже изучать вопрос, наткнулся на толкование постановления пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, в котором говорится о том, что "Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока." т.е. через месяц после исполнения возраста двадцати лет (установлен срок 30 дней, хотя, тоже вилами по воде). На днях я таки явился получать свой новый паспорт, однако, начальник территориального подразделения, который выдавал документы, вместо выдачи паспорта протянул заготовленную бумажку (иначе не назвать, 1/6 листа А4, полоска, с платёжными реквизитами и ручкой написанной суммой в "3000" рублей, стопка таких же бумажек лежала на самом видном месте, не что иное, как фабрика по пополнению бюджета). Мои доводы о том, что не знал, забыл, бедный студент и пр. не привели к прекращению административного производства и выдаче паспорта не способствовали. Ставился ультиматум: "плати, а потом приходи за паспортом." Тогда, мне пришлось намекнуть на то, что действия этого должностного лица выходят за рамки закона и удерживать мой паспорт не имеют права - стали составлять протокол, однако, паспорт отдали. На момент составления протокола паспорт был у меня уже, а если быть ещё точнее, то судя по дате выдачи, которая указана в паспорте он "у меня" уже как несколько дней, т.о. на момент составления протокола я не проживал по недействительному паспорту. Сам протокол был заполнен с огромным количеством ошибок и помарок: были указаны данные старого паспорта, хотя он же НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, да и, повторюсь, на руках уже был новый, время не соответствовало действительности, в поле "место рассмотрения дела" значился абсолютно другой адрес, хотя мне предложили расписаться в этом поле, что я делать отказался, права и обязанности разъяснены не были, в разделе "существо адм. правонарушения" значился стандартный печатный текст, который не соответствовал действительности, ибо я не обращался в их отдел по вопросу замены, мной была заказана услуга в МФЦ, а туда я явился за результатом. Всё это я изложил в объяснении. Мне пытались вручить постановление, но т.к. адрес рассмотрения дела значился другой (по данным должностного лица, рассматривать будут в другой день недели по этому адресу), тогда мне непонятно, почему мне пытались вручить постановление, если решение ещё не вынесено и почему не назначили точную дату и время рассмотрения, чтоб я мог явится и получить это самое постановление. В итоге, на руках я имею копию протокола и ту непонятную бумажку с реквизитами, которая явно не является постановлением. После того, как я отказался подписывать поля с разъяснением прав и обязанностей и изложил это в объяснениях мне принесли уведомление, содержащее как раз таки толкование статей, за которое тоже просили расписаться, чего я делать не стал. Каким образом мне обжаловать всё это, если постановления на руках нет и есть ли какая-то возможность того, что всё-таки производство прекратят?
14 декабря 2015, 18:27, вопрос №1072325, Иван,
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я потребовать незамедлительной замены паспорта при обнаружении ошибок?
при получении паспорта в связи со сменой фамилии обнаружила две ошибки. Одну из них я заметила сразу, мне не вписали старшего ребенка, хотя и в старом паспорте он был записан, и свидетельство о рождении я сдавала. Мне вписали его вручную. Вторую ошибку я обнаружила дома. В штампе о браке неправильно записано отчество мужа. Куда мне написать жалобу и могу ли я потребовать незамедлительной замены паспорта?
04 октября 2015, 14:06, вопрос №995651, мария, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я оплачивать гос пошлину за замену паспорта, если он выдан с ошибкой?
Здравствуйте! У меня в свид.о рождении фамилия Потёмкин,а в паспорте Потемкин(правильно Ё) Паспорт выдавался 6 лет назад,ошибку заметил только недавно.Вод.удостовирение,дипломы об образовании тоже (Е) Подскажите,какие мои последующие действия?Должен ли я оплачивать ГОС пошлину за замену паспорта,ошибка ведь не моя.
03 августа 2015, 21:32, вопрос №928736, Виктор, г. Бирюч
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2014